Хотите у нас работать?

Новости

"В Алматы проходит 8 Международная конференция по риск-менеджменту в условиях мирового кризиса". www.mediasystem.kz, Информбюро, 31 канал, 19.04.2012

www.mediasystem.kz, ?нформбюро, 31 канал, 19.04.2012, 24.04.2012
www.mediasystem.kz, Информбюро, 31 канал, 19.04.2012

В Алматы проходит 8 Международная конференция по риск-менеджменту в условиях мирового кризиса. После первой рецессии мировые эксперты предлагают заранее готовиться к падениям на рынках, даже если они не произойдут. В южную столицу съехалось более 300 экономистов со всего мира. /Анна Данченко/

Готовится к кризису заранее и лучше всего учиться на чужих ошибках, 300 ученых, экономистов, бизнесменов, политиков и политологов сегодня в Алматы спорили, как пережить рецессию, но выяснилось, что Казахстану, в отличие от той же Европы, бояться серьезных потрясений не стоит.

Фолькер Хенке, эксперт из Германии: «Исходя из своего большого опыта, я думаю, что вашей стране повезло больше. Сейчас нестабильность финансового рынка претерпевает Греция, Италия, Испания. Волна дошла и до ваших соседей России и Китая. Однако Казахстан может избежать этого удара. Переняв опыт руководства рисками у этих стран».

Советовали отдельно эксперты повнимательнее приглядываться к Китаю, что уже давно делают мировые гиганты США, Европа и Россия. Не секрет, что восточный сосед довольно активно расширяет избыточность своих денег за счет Центральной Азии. Отдельно эксперты в открытую говорили, что под видом экономической интеграции Китай вырастил свою долю в нефтеперерабатывающих компаниях Казахстана до 49% и она фактически сравнялась с казахстанской. В нашей стране в этом случае советуют проводить многовекторную дипломатию.

Жомарт Ератев, Евразийский центр финансового консалтинга: «Надо выстраивать добрососедские отношения с Китаем, в то же время юанизация мировой экономики или даже этой части нашей экономики не произойдет. Доллар и евро они сохранят свой статус-кво. Завтра должен выступить советник господина Обама, господин Нурель Рубини, я думаю, что это попытка сверить часы, понять в целом, куда движется в целом мировая экономика». Поднимался сегодня вопрос и о новых опасениях по риск-менеджменту. К примеру, политолог Досым Сатпаев обеспокоен, что Казахстан вошел в список государств с высоким показателем террористических рисков.

Досым Сатпаев, директор группы оценки риска: «Теракты прошлого года в котором участвовали казахстанские граждане, как раз являются важным и тревожным знаком. Ведь группа инвесторов, которые конечно относятся к категории среднего, определенного параметра, они, конечно, будут оценивать, в том числе и террористические риски, но опять во главе угла всегда ставится прибыль».

В целом же эксперты сошлись во мнении, что вторая волна мирового кризиса пройдет мимо Казахстана. И, тем не менее, пристегнуть ремни все же придется. Лучше, как говорится, заранее потревожиться, чем волноваться, когда это уже будет поздно. Это позволит сберечь не только свои средства, но и приумножить их.



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!