Хотите у нас работать?

Новости

"Кредитование в Казахстане не растет". nur.kz, 15.04.2010

20.04.2010
nur.kz, 15.04.2010

«Кредитование экономики страны практически не растет, увеличившись всего на 2,5% в прошлом 2009 году. Об этом заявил председатель правления АО «Страховая компания «Евразия» Борис Уманов, сообщила пресс-служба компании.

«Можно ли считать, что кризис заканчивается, и все плохое уже позади? С одной стороны, казахстанские банки накопили колоссальные объемы свободной ликвидности - порядка 12 млрд. долларов, с другой - кредитование экономики практически не растет, увеличившись всего на 2,5% в прошлом году. В рамках антикризисной программы бизнес получил доступ к недорогому финансированию, но качество кредитных портфелей банков продолжает ухудшаться», - отметил Б. Уманов.

По его словам, статистика фиксирует - пусть минимальный - рост ВВП и промышленного производства, в это же время на треть снижается внешнеторговый оборот и наблюдается спад в таких отраслях как торговля, строительство и транспорт. «Инвестиционные портфели многих компаний по-прежнему обременены бумагами, назвать которые ценными сегодня можно лишь с большой натяжкой. А проблема возврата долгов и неплатежей словно возвращает нас в еще свежие в памяти 90-е годы прошлого столетия», - сообщил эксперт.

Он также отметил, что подводить итоги мирового финансового кризиса преждевременно. «Выскажу предположение, что подводить итоги кризиса еще рано, хотя определенные позитивные сигналы, посылаемые рынком, не могут не внушать оптимизм», - резюмировал Б. Уманов.


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!