Хотите у нас работать?

Новости

"АФН Казахстана ограничит отток средств страховщиков на перестрахование за рубеж". "ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН", 14.04.2010

20.04.2010
"ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН", 14.04.2010

Госагентство финнадзора Казахстана (АФН) считает неэффективной деятельность отечественных страховых организаций, передающих часть своих рисков на перестрахование за рубеж.

"Начиная с 2000 года отечественными страховщиками нерезидентам передано страховых премий на сумму 275 млрд тенге, при этом в качестве возмещения по страховым случаям получено всего 30 млрд тенге. Данная статистика внешнего перестрахования свидетельствует о неэффективности перестраховочной деятельности", - сказала заместитель председателя АФН Алина Алдамберген, выступая на конференции по риск-менеджменту в среду в Алматы.

По ее словам, среди возможных причин слабой результативности перестрахования могут быть низкая капитализация страхового сектора, проведение неэффективной перестраховочной политики, использование схем безрискового страхования.

В целях повышения эффективности перестраховочной деятельности отечественных страховщиков в текущем году регулятор примет "меры по ограничению необоснованного оттока средств страховых организаций по каналам перестрахования за рубеж", подчеркнула А.Алдамберген.

Между тем в кулуарах конференции она отметила, что внешнее страхование не всегда является эффективным, так как "есть риски, которые можно передать за рубеж, но есть риски, которые можно перестраховывать, они не перестраховываются, например, риск утраты имущества при землетрясении, то есть это техногенные, катастрофические риски". "В этом направлении мы проводим аналитику, наверное, введем меры по требованию страхования катастрофических рисков. В то же время считаем, что другие риски, которые могут быть перестрахованы на внутреннем рынке, должны оставаться на внутреннем рынке", - добавила замглавы АФН.

Кроме того, регулятор установил для зарубежных перестраховочных организаций рейтинговые требования, "то есть если казахстанская организация перестраховывает риски за рубежом, то, соответственно, перестраховщик должен иметь рейтинг, а если же он не имеет рейтинг, то компания (казахстанский страховщик - "ИФ-К"), потому что это риск контрагента, должна увеличивать уровень своего капитала", пояснила она.

Как сообщалось, на 1 марта2010 года сумма страховых премий, переданных на перестрахование, составила 18,1 млрд тенге, или 52% от общего объема страховых премий, при этом на перестрахование нерезидентам передано 46,5% от общего объема страховых премий (на 1 марта 2009 года последний показатель составлял 38,8%).

На финансовом рынке республики в соответствии с выданными АФН лицензиями действуют 41 страховая (перестраховочная) организация, при этом лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни имеют 7 организаций, по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств - 28 организаций. Кроме того, на рынке страховых услуг осуществляют деятельность 13 страховых брокеров и 63 актуария.


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!