Хотите у нас работать?

Новости

"S&P пересмотрело прогноз по рейтингам СК "Евразия" с "позитивного" на "стабильный". Interfax.kz, 19.05.2016

Interfax.kz, 19.05.2016, 19.05.2016
Interfax.kz, 19.05.2016

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского АО «Страховая компания «Евразия» (СК «Евразия») с «позитивного» на «стабильный», сообщило агентство.

Одновременно подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании на уровне «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале на уровне «kzAA-».

«Пересмотр прогноза по рейтингам СК «Евразия» обусловлен тем, что наряду с успешными мерами компании по повышению кредитного качества инвестиционного портфеля отмечается волатильность результатов ее деятельности и рост отраслевых и страновых рисков. По нашему мнению, в 2016 году условия деятельности страховых компаний в Казахстане продолжат ухудшаться в связи с неблагоприятными перспективами экономического развития страны, замедлением темпов роста ВВП, резким обесценением тенге в 2015 году и повышением курса национальной валюты в 2016 году, а также повышением рисков для казахстанского банковского сектора»,- отмечается в распространенном сообщении.

Агентство по-прежнему оценивает конкурентную позицию СК «Евразия» как «адекватную», что обусловлено диверсификацией страхового портфеля и лидирующими позициями на казахстанском рынке, в частности в сегменте входящего перестрахования.

«Мы полагаем, что с учетом величины процентных ставок в Казахстане доходность инвестиционного портфеля СК «Евразия» останется высокой; вместе с тем продолжающаяся ревальвация тенге может привести к отрицательной переоценке активов в иностранной валюте. Тем не менее мы ожидаем, что в 2016-2018 годах показатель чистой прибыли компании составит не менее 9-12 млрд тенге (около $27-37 млн), что обусловит коэффициент рентабельности капитала на уровне около 10%», — отмечается в пресс-релизе агентства.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение S&P Global Ratings о том, что СК «Евразия» продолжит принимать меры по повышению среднего кредитного качества инвестиционного портфеля, поддерживая «адекватную» конкурентную позицию и «очень сильные» показатели капитализации и прибыльности.

Рейтинг компании может быть повышен в случае улучшения ее кредитного качества до уровня, соответствующего рейтингу «ВВВ-» и выше. В результате подобного устойчивого улучшения качества активов рейтинги могут быть повышены, однако не более чем на одну ступень по сравнению с текущим уровнем. Вместе с тем позитивное рейтинговое действие возможно лишь в отсутствие дальнейшего роста отраслевых и страновых рисков или снижения кредитоспособности Казахстана.

Негативное рейтинговое действие возможно, если аналитики агентства придут к выводу, что ухудшение результатов страховой деятельности компании, которое отмечалось в прошлом году, может продолжиться даже при стабилизации курса тенге.

СК «Евразия», образованная в 1995 году, занимает лидирующие позиции на страховом рынке Казахстана. На сегодняшний день компания осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах и входит в 150 крупнейших перестраховщиков мира.



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!