Хотите у нас работать?

Новости

Рэнкинг страховых компаний по соотношению выплат и премий. Март 2016 года

Zakon.kz, 12.05.2016
Страховые компании увеличили сбор премий почти на треть, до рекордных 95 млрд тенге в I квартале 2016 года. В целом по сектору сохраняется комфортный уровень выплат. Для страхового рынка первый квартал был успешным. Общий объем собранных премий вырос на 32% (к I кв. 2015) и достиг рекордных 95,4 млрд тенге. В то же время выплаты увеличились всего на 12%, до 22,9 млрд. Если в январе-марте прошлого года выплаты занимали 28% от размера совокупных премий, то в начале текущего года этот показатель снизился до 24%.

По размеру как премий, так и выплат с большим отрывом лидирует страховая компания «Евразия». В I квартале она собрала премии на 19,9 млрд тенге (21% от совокупного объема по РК) и выплатила 5,7 млрд (25% от всех выплат на рынке).

На 2-м месте — компания «Халык-Казахинстрах» с премиями на 12,2 млрд тенге (13% рынка) и выплатами на 2,2 млрд (10%).

В тройку лидеров по премиям вошла также СК «Казахмыс» — 11,0 млрд тенге (12% рынка). По выплатам третье место заняла «Казкоммерц-Life» — 1,3 млрд (5% рынка).

На топ-10 компаний приходится 74% от всех собранных в РК премий и 69% выплат.

Наименее рискованный бизнес — у СК «Казахмыс» и «Зерновой страховой компании», которые тратят на выплаты лишь 3% от размера собранных премий.

У двух основных лидеров рынка — «Евразии» и «Казахинстраха» — отношение выплат к премиям составляет 29% и 18% соответственно.

Максимальные затраты несут компании «Интертич» (50%), «Нурполис» (51%), «Цесна-Гарант» (67%) и «Государственная аннуитетная компания», которая тратит на выплаты в полтора раза больше собранных премий.


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!