Хотите у нас работать?

Новости

Страховые компании увеличили сбор премий до рекордных 95 млрд тенге

Kapital.kz, 12.05.2016
По сектору сохраняется комфортный уровень выплат.

Страховые компании увеличили сбор премий почти на треть, до рекордных 95 млрд тенге в I квартале 2016 года. 

Общий объем собранных премий вырос на 32% (к I кв. 2015) и достиг рекордных 95,4 млрд тенге. В то же время выплаты увеличились всего на 12%, до 22,9 млрд. Если в январе-марте прошлого года выплаты занимали 28% от размера совокупных премий, то в начале текущего года этот показатель снизился до 24%.

По размеру как премий, так и выплат с большим отрывом лидирует страховая компания «Евразия». В I квартале она собрала премии на 19,9 млрд тенге (21% от совокупного объема по РК) и выплатила 5,7 млрд (25% от всех выплат на рынке).

На 2-м месте — компания «Халык-Казахинстрах» с премиями на 12,2 млрд тенге (13% рынка) и выплатами на 2,2 млрд (10%).

В тройку лидеров по премиям вошла также СК «Казахмыс» — 11,0 млрд тенге (12% рынка). По выплатам третье место заняла «Казкоммерц-Life» — 1,3 млрд (5% рынка).

На топ-10 компаний приходится 74% от всех собранных в РК премий и 69% выплат.

Наименее рискованный бизнес — у СК «Казахмыс» и «Зерновой страховой компании», которые тратят на выплаты лишь 3% от размера собранных премий.

У двух основных лидеров рынка — «Евразии» и «Казахинстраха» — отношение выплат к премиям составляет 29% и 18% соответственно.

Максимальные затраты несут компании «Интертич» (50%), «Нурполис» (51%), «Цесна-Гарант» (67%) и «Государственная аннуитетная компания», которая тратит на выплаты в полтора раза больше собранных премий.


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!