Хотите у нас работать?

Новости

Успешный старт

05.03.2021

Весьма позитивно начался текущий год для страхового сектора. 

Его совокупные активы после увеличения в декабре на 1,1%, или 16,5 млрд тенге, за январь подросли в гораздо большей степени – на 4,2% до 1,548 трлн тенге, а в абсолютном выражении – на 62,1 млрд тенге. Бессменный лидер по этому показателю – СК «Евразия» – прибавила 10,3% до 338,9 млрд тенге, занимающая второе место компания «Nomad Life» – 1,3% до 211,2 млрд тенге, тогда как у идущей третьей СК «Халык-Life» активы уменьшились за январь на 2,3% до 192,8 млрд тенге. 

Входящая с последней в группу Народного банка Казахстана компания «Халык» вернула себе четвертое место, прибавив 15,8%, тогда как государственная компания «KazakhExport» опустилась на ступеньку ниже с весьма скромным приростом всего лишь на 0,6%. 

Замкнули же первую десятку по этому показателю компании «Виктория», «Freedom Finance Life», «Standard Life» и «Государственная аннуитетная компания», обошедшие «Казахмыс» с драматическим сокращением активов на 16,8%.  

Совокупный собственный капитал страховщиков за первый месяц начавшегося года увеличился на 2,6% до 682,4 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 17 млрд тенге. Доминирует по этому показателю СК «Евразия», прибавившая в «весе» 4,8%, а выше 100-миллиардного рубежа по-прежнему держится пока лишь еще один страховщик – KazakhExport. Как видно, концентрация рынка здесь весьма велика. Даже 50-миллиардная планка покорилась только двум его участникам – «Виктории» (1,1%) и «Халык» (2,2%). 

По другим показателям деятельности страховщиков сравнивать данные по ним приходится в годовом выражении, то есть с 1 февраля прошлого года. Совокупный финансовый результат страхового сектора – нераспределенный доход – вырос за год в 4,8 раза до 17,7 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 14 млрд тенге. В силу высокой концентрации рынка и по этому показателю столь высокую позитивную динамику задает главным образом его лидер – «Евразия», у которой доход увеличился в 2,7 раза. 

Миллиардный рубеж смогли преодолеть в январе также «Халык-Life», «Nomad Life», и «Халык». С убытками завершили первый месяц начавшегося года 7 страховщиков: «Коммеск – Өмiр» (минус 0,2 млрд тенге), «Нефтяная страховая компания» (минус 0,1 млрд тенге), «Лондон-Алматы» (минус 0,1 млрд тенге), «Amanat» (минус 0,1 млрд тенге), «Basel» (минус 0,1 млрд тенге), «ТрансОйл» (минус 0,01 млрд тенге) и «Зерновая страховая компания» (минус 0,008 млрд тенге).

Совокупный объем собранных страховщиками премий увеличился за год весьма значительно – почти на четверть до 94 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 18,6 млрд тенге. Впереди и здесь идет «Евразия», прибавившая 21,9%, за ней следуют «Халык» (28,1%) и «Nomad Life» (в 1,9 раза). Другие участники рынка не дотянули до 10-миллиардной планки по этому показателю, что еще раз указывает на высокую его концентрацию. 

Интрига же в борьбе за лидерство присутствует только по размеру страховых выплат. Прошлогодний лидер по этому показателю – СК «Халык» – к началу февраля оказалась второй с 1,4 млрд тенге, немного уступая «Евразии» (1,6 млрд тенге). Аналогичная ситуация была и в прошлом году. При этом «Евразия» в годовом выражении прибавила 18,3%, а «Халык» – 18,1%. Ближе других к миллиардному рубежу приблизилась «Халык-Life» с приростом на 21,5% почти до 1млрд тенге. Совокупный же объем страховых выплат снизился за год на 0,9% до 8 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 0,07 млрд тенге.



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!