Хотите у нас работать?

Новости

Не страшно: аналитики о перспективах страхового рынка Казахстана

17.02.2021
Страховые компании Казахстана в 2021 году могут увеличить сбор страховых премий на 5-20%, считают аналитики и участники рынка, опрошенные агентством "Интерфакс-Казахстан".



ОЖИДАНИЯ ПОЗИТИВНЫЕ



Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев ожидает объем собранных страховых премий в 2021 году до 682 млрд тенге (20%).

"Активы страхового сектора в 2020 году выросли на 23%, а собственный капитал - на 20%, это очень хорошие показатели с учетом сложного года. В 2021 году, в связи с ожидаемым восстановлением экономики, мы ожидаем, как минимум, такого же темпа роста показателей", - отмечает аналитик.

К концу 2021 года активы страхового сектора, по мнению Катаева, могут вырасти до 1,78 трлн тенге, а собственный капитал - до 800 млрд тенге. Чистая прибыль - до 143 млрд тенге.

"Основным фактором роста показателей будет восстановление деловой активности после пандемии, дальнейший органический рост рынка и рост страховой культуры у бизнеса и населения. Как и в прошлом году, в текущем году основной вклад в рост показателей внесут компании по страхованию жизни, которые развиваются более динамично, активы и капитал которых растут в 2 и в 1,5 раза быстрее, чем у компаний общего страхования", - считает аналитик.

Аналитик группы компаний "Финам" Игорь Додонов ожидает рост премий на 8-10%.

"ВВП Казахстана, как ожидается, вырастет на 2,8% в 2021 году после снижения на 2,6% в прошлом году, и на этом фоне можно ждать некоторого оживления страхового рынка страны. При этом страховщики, вероятно, продолжат делать упор на дальнейшее развитие цифровых каналов продвижения своих продуктов, снижать расходы. Кроме того, следует ожидать усиления интеграции страхования с другими финансовыми услугами, его встраивания в различные экосистемы, например, банковские", - говорит Додонов.

По его словам, на фоне восстановления экономики и увеличения доходов населения можно ожидать дальнейшего роста спроса на страховые продукты со стороны физлиц, в том числе на добровольные виды страхования (особенно страхование жизни), однако усиление конкуренции в секторе, вероятно, будет ограничивать подъем страховых тарифов.

У аналитика Wall Street Invest Partners Данияра Джумекенова ожидания на 2021 год по страховому рынку самые позитивные.

"В последний раз законодательство в этой сфере меняли в 2018 году, когда автострахование перевели на электронный формат и увеличили лимиты выплат по ДПС. С тех пор накопилось большое количество предложений, которые были объединены в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг". Направлен он на общее развитие сферы и расширение линейки страховых продуктов. В частности, страховщики смогут запустить новые инвестиционные и накопительные продукты, призванные не только защитить клиентов, но способствовать улучшению их благосостояния", - отмечает Джумекенов.

По его мнению, размер собранных премий в 2021 году вырастет на 11-12%.

"Главным драйвером продолжит оставаться КСЖ. В отсутствии "черных лебедей" прибыль компаний должна и дальше расти быстрыми темпами: 25-30% и превысить 130-140 млрд тенге. Положительный эффект продолжит оказывать рост доходов от инвестиционной деятельности", - считает аналитик.



ПОИСК IT-РЕШЕНИЙ



Председатель правления АО "Страховая компания "Коммеск-Омiр" Олег Ханин ожидает прирост страховых премий в 2021 году на 10-15%.

"В 2021 году будет наблюдаться умеренный рост по страховым премиям, во многом это будет зависеть, насколько быстро будет восстанавливаться экономика в постковидном периоде, покупательная способность населения и корпоративного бизнеса(...) Показатели по страховым премиям и страховым выплатам в 2021 году могут вырасти порядка на 10-15%", - отмечает Ханин.

Лидером, по его словам, может вновь стать сегмент страхования жизни.

В целом драйверами роста страхования в 2021 году могут стать рост объемов кредитования, инвестиционная привлекательность продуктов страхования жизни, повышение качества клиентского сервиса.

"Страховщики будут сосредоточены на поиске актуальных IT-решений и дальнейшем переводе в онлайн всех клиентских сервисов и бизнес-процессов – от продаж до урегулирования убытков. В крупных городах будет наблюдаться переток страховых премий в онлайн-канал продаж. В 2020 году пандемия ускорила этот тренд и те компании, которые быстро перешли на цифровой формат обслуживания, не только более-менее безболезненно преодолели период карантина и изоляции, но и получили конкурентное преимущество", - говорит Ханин.

Председатель правления компании по страхованию жизни Freedom Finance Life Азамат Ердесов считает, что объем премий по страхованию жизни в 2021 году вырастет на менее чем 30%, в результате ожидаемого снижения показателей заболеваемости коронавирусом в течение 2021 года и роста экономической активности.

"По итогам 2020 года сектор страхования жизни в Казахстане, несмотря на замедление экономической активности из-за пандемии коронавируса, значительно вырос – в частности, совокупные активы КСЖ выросли за год на 37,7% до 604,0 млрд. тенге, собственный капитал на 40,1% до 110,7 млрд. тенге, чистые страховые премии на 17,0% до 222,5 млрд. тенге, нераспределенный доход на 63,4% до 33,5 млрд. тенге", - отметил Ердесов.

Директор департамента PR и рекламы СК "Евразия" Юрий Долгов отмечает, что несмотря на все проблемы мировой экономики и страхового сектора, который в целом пострадал не меньше смежных отраслей, в этот кризисный год страховые компании Казахстана не только показали хорошие результаты, в том числе и благодаря внедрению онлайн страхования до и во время пандемии, но и смогли адаптироваться к совершенно новым и непредвиденным реалиям, тем самым избежав катастрофических последствий.

"Основным фактором неопределённости в 2021 году выступает дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом, которая влияет на всю мировую экономику, затрагивая и отрасль страхования в том числе. Тем не менее, на мой взгляд, опасности, что казахстанские страховщики, имея опыт работы в условиях карантина 2020 года, сбавят обороты, не ожидается", - говорит Долгов.

По его словам, рост страховых премий составит 5-10% на фоне внедрения упрощенной формы оформления страхового полиса и урегулированием убытков онлайн.

Совокупный объем активов страховых (перестраховочных) организаций Казахстана на 1 января 2021 года составил 1,486 трлн тенге, увеличившись за 2020 год на 15%. Страховые премии составили 568,135 млрд тенге, выплаты – 149,916 млрд тенге.

По состоянию на 1 января 2021 года страховой сектор Казахстана представлен 28 страховыми (перестраховочными) организациями.

Официальный курс на 17 февраля – 416,62/$1.


"Не страшно: аналитики о перспективах страхового рынка Казахстана" - Interfax.kz, 17.02.2021




Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!