Хотите у нас работать?

Новости

Как террористы «подрывают» финансовые риски страховщиков?

21.11.2018

Страхование рисков терроризма, получившее в последние годы особую известность, является достаточно сложным продуктом для страхового рынка. Террористические акты, в отличие от природных катастроф и аварий, практически невозможно предугадать, несмотря на совершенствование систем охраны и безопасности, риск террористических актов существует везде и всегда.

По умолчанию страховщики не покрывают ущерб, причиненный террористическими атаками. Это связано с тем, что андеррайтинг таких рисков осложнен геополитическими, религиозными и культурными факторами, а расследование обстоятельств страхового случая занимает порой длительное время. Стоит отметить, что страхование от этих рисков, усугубили теракты 11 сентября 2001 года в США. Масштаб того теракта огромный, напомним еще раз, он был оценен в $32 млрд.

Каждая из этих сторон имеет разнонаправленные интересы, поскольку, например, государство, стремясь избежать паники среди населения, делает все, чтобы событие не было отнесено к акту терроризма, клиент пытается доказать обратное поскольку по основному полису терроризм является исключением, а по специализированному полису необходимо соответствующее заключение государственных органов; рынки же следят за тем, что происходит в стране, желая повысить ставки на перестрахование в любом случае.

На рынке Казахстана отсутствует устойчивый спрос на страхование террористических рисков, во многом из-за того, что стоимость этого риска у нас в стране невысока. И это тот случай, когда отсутствие спроса нас скорее радует, что является лишним подтверждением стабильной ситуации. Тем не менее, этот вид страхования все чаще включается в виде расширения стандартных покрытий по имуществу, перерыву в производстве, строительно-монтажных рисков.

Лишь ограниченное количество перестраховщиков в мире принимает на перестрахование риски терроризма. Не потому, что другие не хотят. Потому что доверяют единицам. Чтобы быть включенным в эту элиту, перестраховщик должен доказать то, что он может в кратчайший срок обеспечить мгновенную ликвидность с тем, чтобы пострадавшие могли получить выплату быстро, разбираться в нюансах андеррайтинга и быть готовым принимать решения оперативно и зачастую в стрессовых условиях.

Так, 18 сентябре 2017 года от рук маоистских вандалов в Индии пострадала крупнейшая электростанция Tata Power Solar – на сумму чуть больше 128 млн тенге. Установка состояла из более 1 миллиона солнечных панелей, из которых было подорвано и пришло в профнепригодность всего несколько сотен панелей. Вместе с ней была взорвана и электростанция, аккумулирующая заряд энергии со всех солнечных панелей. По договору перестрахования часть финансовых рисков компании-владельца солнечных батарей взяла на себя СК «Евразия», где в настоящее время компания ждет документы от лосс-аджастеров с оценкой пострадавшего имущества и нашей доли ответственности.

Несмотря на то, что Индия – страна слаборазвитая, она вынуждена стимулировать развитие солнечной и ветровой энергетики для удовлетворения своих постоянно растущих потребностей. С помощью уже построенных солнечных станций Индия может занять третье место в мире среди поставщиков возобновляемой энергии к концу 2017 года.

АО «Страховая компания «Евразия» входит в элитный клуб перестраховщиков террористических рисков уже более 10 лет. За это время Компания принимала риски из самых разных стран, в той или иной степени подверженных рискам терроризма – Азербайджана, Российской Федерации, Ближнего Востока. Ранее объектами перестрахования были Кубок конфедераций, проходивший в России, на общую страховую сумму более 40 млрд тенге, метро в турецком городе Измире – более 20 млрд тенге, индийская премьер-лига по крикету – 82 млрд тенге, чемпионат по крикету в Англии – 10 млрд тенге, «Формула-1» – 1,5 млрд тенге.

"Как террористы подрывают финансовые риски страховщиков?" - Express-K.kz, 21.11.2018
"Как террористы "подрывают" финансовые риски страховщиков?" - Allinsurance.kz, 21.11.2018



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!