Хотите у нас работать?

Новости

"Россия или Китай – кто продает риски Казахстану". Camonitor.kz, 15.04.2016

15.04.2016
Camonitor.kz, 15.04.2016

Кто сегодня наибольшая угроза для безопасности Казахстана: Китай или Россия? Кто такие продавцы рисков в современном мире? Как ИГИЛ и Рамзан Кадыров вредят ему? Корреспондент портала Radiotochka.kz Ксения Бондал побывала на XII международной конференции по риск-менеджменту в Алматы и записала мнения спикеров по этим важным вопросам. Ежегодно в рамках одной из секций конференции подводят итоги предыдущих 12 месяцев и дают прогнозы на год грядущий эксперты в области страхования, экономики и политики.

Один из главных спикеров, профессор российской Высшей школы экономики Сергей Медведев отметил, что за прошлый год возросла роль России, как поставщика рисков для других стран. Россия чувствует себя в такой роли комфортно, сказал эксперт, потому что является как поставщиком угроз (инициирует военные конфликты), так и поставщиком средств защиты от них, например, оружия.

«Есть люди и целые агентства по безопасности, которые предлагают эту самую защиту. Один из таких людей - Рамзан Кадыров, который выполняет роль и продавца угроз, и защитника от них. Эти роли Кадыров играет для Путина, а Путин в свою очередь для мира», - пояснил он.

Что касается одного из главных поставщиков угроз в мире – ИГИЛ, то тут эксперты, в частности экономический обозреватель телеканала «РБК» Игорь Виттель, выразили мнение, что в 2015 году произошло не самое страшное из того, чего от них ожидали, и все, к сожалению, еще впереди.

Когда речь зашла о рисках для Казахстана, Игорь Виттель отметил, что меньше всего стоит переживать об угрозе со стороны России. Он убеждён, что переживать стоит не о крымском сценарии, а совсем об ином:

«Опасность того, что ваш самый большой сосед (Китай – прим. Ред.) развалится, нарастает все больше. И у руководства КНР нет никакого осознания того, что их экономику без реформ и при негативных ценах на нефть ждет полный коллапс. И это более серьезная угроза для Казахстана, чем то, что Россия хочет что-то оттяпать», - добавил он.

Также г-н Виттель задался вопросом - друг или враг Китай для Казахстана, который адресовал Борису Уманову, организатору конференции.

Оговорившись, что он не китаист, Уманов тем не менее отметил, что вопреки экономическим трудностям китайская компартия не сократила рабочие места и производственные мощности в прошлом году, а средняя зарплата в Китае выше, чем в Казахстане и России.

«Я думаю, что страхи, что китайцы приедут сюда и будут работать вместо нас, нереальны. Они будут жить и работать у себя. А мы должны заниматься нашей экономикой сами», - уверен финансист.

Несмотря на то, что китайская тема вызывает у казахстанцев давний и непрекращающийся интерес, сессия «вопрос-ответ» оказалась посвящена российским СМИ. Обсуждались в основном вопросы их свободы. Экономический обозреватель «Дождя» Лев Пархоменко сказал, что критиковать Путина могут не более 10 смелых медиаресурсов. А Сергей Медведев, говоря о СМИ, сказал фразу, из которой можно сделать вывод о том, что и эти 10 медиа ни на что не влияют в связи с пассивностью общества:

«Свобода прессы не мешает тоталитарному правительству. Люди предвзято относятся к информации СМИ... Если человек уверен, что Обама – враг, то что бы ему не говорили, он будет слышать только, что Обама хочет расчленить Россию. Пресса уже не опасна для режима. Это новый эффект, с которым медийные аналитики и социологи еще не сталкивались».

Кратко резюмируя итоги заседания можно выделить три озвученных экспертами пункта, которые касаются Казахстана:

- снижение влияния прессы на власть – не только казахстанская проблема и не только мы не знаем, что с этим делать;
- Россия поставляет угрозы Европе и США в большей степени, чем Казахстану;
- нам стоит быт внимательнее к экономике Китая и демифологизировать «китайскую угрозу» в общественном сознании, Китай нам экономически должен быть интереснее, чем мы Китаю.



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!