Хотите у нас работать?

Новости

"Глава СК "Евразия" Борис Уманов: "Главной причиной, сдерживающей страховой рынок, является низкая капитализация страховщиков". Интерфакс-Казахстан, 25.12.2014

?нтерфакс-Казахстан, 25.12.2014, 25.12.2014
Интерфакс-Казахстан, 25.12.2014

Итоги уходящего года по версии председателя правления АО "Страховая компания "Евразия" Бориса Уманова:

"Подводя итоги уходящего 2014 года, можно сказать, что год был насыщен как позитивными, так и напряженными для страхового сообщества событиями.

Главной же тенденцией 2014 года является увеличение объема страховых выплат – на начало ноября 2014 года выплаты достигли 56,4 млрд тенге (текущий 182,27/$1), рост выплат составил 16,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Мы считаем, что поводов для печали у наших клиентов стало меньше – казахстанские страховщики исправно платят.

Наиболее значимое событие для страховщиков, равно как и для всей страны, произошло 11 ноября 2014 года, когда президент Нурсултан Назарбаев объявил о новой экономической политике Казахстана "Нурлы жол", одной из мер которой станет выделение средств из Нацфонда Республики Казахстан.

Безусловно, такая мощная инъекция капитала положительно скажется на развитии экономики страны и, в том числе, даст толчок страхованию в Казахстане. Также весьма положительно сказывается на страховой отрасли постепенная нормализация банковского сектора страны, риски которого ограничивали рейтинги страховщиков.

Можно сказать, что уходящий 2014 год стал достаточно непростым для страховых компаний Казахстана и характеризовался негативной динамикой показателей многих участников страхового бизнеса. Страховой рынок в текущем году продолжает снижать темпы роста по страховым премиям.

Анализируя отечественный страховой рынок, можно привести достаточно большое количество причин, сдерживающих его развитие. Однако главной причиной является низкая капитализация отечественных страховщиков, не позволяющая им быть собственно страховщиками, а именно, удерживать на себе существенную долю риска по крупным проектам. Можно много говорить о так называемой низкой культуре страхования населения, отсутствии квалифицированных кадров и пр., но корень всех бед один - низкая капитализация. Снижение упомянутых выше показателей страхового рынка Казахстана свидетельствует о недостаточной капитализации страховых компаний. Компании с небольшим уставным или собственным капиталом имеют небольшое собственное удержание. Именно поэтому они не могут самостоятельно осуществлять страхование даже сравнительно небольших рисков – 1-2 млрд тенге.

На страховом рынке Казахстана в 2014 году также наблюдается положительная динамика объемов страховых выплат, и вместе с выплатами растет и доверие к страховым компаниям. Надеемся, что эта тенденция не будет кратковременной. Эта тенденция, скорее всего, продолжится и в 2015 году".



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!