Хотите у нас работать?

Новости

"Опасаешься террористов? Застрахуй себя и других!" Информационно-аналитический портал "Республика", 18.12.2013

?нформационно-аналитический портал "Республика", 18.12.2013, 18.12.2013
Информационно-аналитический портал "Республика", 18.12.2013

На страховом рынке страны должно быть место не только традиционным продуктам, но и новым видам полисов. И пусть некоторые участники данного сектора считают, что до экзотичных видов страхования потребители еще не доросли, есть и те, кто не разделяет эту точку зрения. Например, в части страхования населения от террористических актов.

Тему в своем пресс-релизе подняла СК «Евразия». Покрытие рисков, связанных с возможным нападением террористов, дело нелегкое, считают в страховой компании. И все же в Казахстане они уже покрываются. Сложность заключается в том, что андеррайтинг таких рисков осложнен геополитическими, религиозными и культурными факторами.

По лезвию бритвы

Расследование обстоятельств подобных страховых случаев для компаний сродни хождению по лезвию бритвы между властями страны, клиентами и перестраховочными рынками. Каждая из этих сторон имеет разнонаправленные интересы, считают в «Евразии».

Государство, стремясь избежать паники среди населения, делает все, чтобы инцидент не расценивался как акт терроризма, а клиент пытается доказать обратное, поскольку по основному полису терроризм является исключением, а по специализированному необходимо соответствующее заключение госорганов. Рынки же следят за тем, что происходит в стране, чтобы повысить ставки на перестрахование.

- В Казахстане этот рынок находится в зародышевом состоянии и является скорее придатком или расширением стандартных полисов. Во многом из-за того, что стоимость этого риска у нас в стране невысока, что является лишним подтверждением стабильной ситуации, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя правления «Евразии» Назым Тульчинский. Он не смог раскрыть более полной информации, ссылаясь на конфиденциальность, но признал, что некоторые представители крупного бизнеса все же приобретают антитеррористическое страхование: например, компании, реализующие инфраструктурные проекты в нефтегазовой сфере, участвующие в строительстве промышленных объектов и в транспортной сфере.

В международной же практике страхователи приобретают страхование от террористических актов в целях повышения социальной ответственности перед своими сотрудниками, которые могут пострадать, добавил Назым Тульчинский.

Ну и конечно, такой специальный полис помогает в случае беды выплатить компенсации третьим лицам, которые пострадали на территории страхования, например в гостиницах, деловых центрах и крупных торговых молах.

- Лишь ограниченное количество перестраховщиков в мире принимает на перестрахование риски терроризма. Но не потому, что не хотят, просто доверяют единицам, - добавил г‑н Тульчинский. - Перестраховщик должен доказать, что в кратчайшие сроки может обеспечить мгновенную ликвидность с тем, чтобы пострадавшие могли быстро получить выплаты, уметь разбираться в нюансах андеррайтинга и быть готовым принимать решения оперативно и зачастую в стрессовых условиях.

Кстати, бывают ситуации, когда государственные органы наотрез отказываются признавать террористическую атаку, но страховая компания с пониманием относится к беде клиента. В этом случае осуществляется так называемая компромиссная выплата ex gratia, уточнил Назым Тульчинский.



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!