Хотите у нас работать?

Новости

"СК "Евразия": Катастрофы неизбежны, но мы должны управлять их последствиями". insur.kz, 03.09.2010

insur.kz, 03.09.2010 , 06.09.2010
insur.kz, 04.09.2010

Вчера в Мексиканском заливе взорвалась еще одна нефтяная платформа, находящаяся в 160 километрах к югу от побережья Луизианы, принадлежащая компании Mariner Energy, экипаж спасен, разлива нефти пока не наблюдается. Платформа производила около 1400 баррелей нефти и конденсата и 9,2 млн. кубических футов природного газа в сутки.

В мировую историю освоение континентального шельфа вошло рядом аварий, имевших катастрофические последствия. А вопрос о безопасности нефтегазодобывающих платформ для окружающей среды особенно остро встал в конце апреля текущего года, когда в Мексиканском заливе после взрыва затонула нефтяная платформа, управляемая British Petroleum. После этого из скважины в Мексиканский залив вытекло огромное количество нефти, приведшей к самой крупной экологической катастрофе региона. Ущерб от нее оценивается в более 10 млрд. долл. США. В результате взрыва погибли 11 рабочих, потребовалось почти три месяца, чтобы остановить поток нефти, хлынувший с глубины 1500 метров.

Во всем мире разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений относится к сфере повышенной опасности. А наиболее значительные перспективные нефтегазовые месторождения находятся именно в труднодоступных районах, одним из которых является континентальный шельф. При этом аварии на морских объектах являются особо опасными, отличаясь скоротечностью развития аварийных процессов, связанных с выбросом углеводородов и их горением.

Как отметили, специалисты АО «СК «Евразия» по страхованию нефтяных рисков, мы знаем о катастрофе BP больше чем просто сторонние наблюдатели, так как принимали участие в перестраховании большей части танкеров-чистильщиков, задействованных на устранении последствий взрыва.

Напомним, также недавно СК «Евразия» выплатила около 500 тыс. долл. США по затоплению морской платформы Aban Pearl, которая вела разведывательное бурение газовых месторождений в Карибском море.

Катастрофы имеют обыкновение повторяться, и здесь не имеет значение место действия, Каспийский регион также подвержен подобным рискам, поэтому операторам необходимо управлять событием, еще до его наступления.

На примере BP становится ясно, что для устранения последствий катастроф требуется колоссальные материальные ресурсы, не всегда оказывающиеся по силам компании, инициировавшей риск. И здесь пока единственно эффективным средством может выступить страхование, получившее в последнее время особую популярность среди компаний реального сектора экономики, при этом процент незастрахованных компаний остается еще достаточно высоким.

Оплаченный уставный капитал АО «СК «Евразия» составляет 31,122 млрд. тенге или 43,05% от совокупного уставного капитала всех страховых компаний Республики Казахстан.

По состоянию на 1 августа 2010 года активы СК «Евразия» достигли 59,712 млрд. тенге, капитал составил 36,186 млрд. тенге, что на 7,7% больше показателя годом ранее. За отчетный период компания выплатила по договорам страхования/перестрахования 1,277 млрд. тенге.

АО «СК «Евразия» образовано в 1995 году. На сегодняшний день СК «Евразия» осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах и входит в 150 крупнейших перестраховщиков мира, занимая 131 строчку рэнкинга Standard&Poor’s.

Так, 25 марта 2010 года международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило АО «СК «Евразия» рейтинги финансовой устойчивости на уровне «B++» и кредитный рейтинг «bbb», прогноз стабильный. Данный рейтинг A.M. Best на момент публикации является наивысшим среди стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

22 июля 2010 года служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor’s подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости казахстанской Страховой компании «Евразия» на уровне «BB-». Прогноз по рейтингам - «Стабильный». Одновременно рейтинг «Евразии» по национальной шкале был подтвержден на уровне «kzA-».

Таким образом, на сегодняшний день СК «Евразия» вновь подтвердила свой наивысший рейтинг среди всех частных финансовых институтов в Республике Казахстан.



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!