Хотите у нас работать?

Новости

"АФН ужесточит требования к зарубежному перестрахованию казахстанскими страховщиками". "ИА Новости-Казахстан", 14.04.2010

20.04.2010
"ИА Новости-Казахстан", 14.04.2010

Агентство по регулированию и надзору за финансовыми рынками и финансовыми организациями (АФН) намерено принять меры для ограничения необоснованного оттока средств казахстанских страховщиков, передаваемых на перестрахование за рубеж, сообщила замглавы АФН Алина Алдамберген.

«В рамках повышения эффективности перестраховочной деятельности страховых организаций будут приняты меры по ограничению необоснованного оттока средств страховых организаций по каналам перестрахования за рубеж», - сказала она в среду в Алматы, выступая на VI Международной конференции по риск-менеджменту.

По ее словам, основная проблема осуществления неэффективного перестрахования состоит в том, что чрезмерный отток ресурсов по каналам перестрахования ограничивает рост капитализации страхового сектора и в целом сдерживает полноценное развитие страхового рынка.

«Начиная с 2000 года отечественными страховщиками передано перестраховщикам- нерезидентам страховых премий на сумму 275 млрд. тенге, при этом в качестве возмещения по страховым случаям получено всего 30 млрд. тенге. Данная статистика внешнего перестрахования свидетельствует о неэффективности перестраховочной деятельности отечественных страховых организаций», - сообщила она.

В кулуарах конференции заместителя председателя АФН пояснила, что внешнее перестрахование не всегда является эффективным.

«Есть риски, которые можно передать за рубеж, а с другой стороны, есть риски, которые можно перестраховывать, но они не перестраховываются. Например, риск утраты имущества при землетрясении, то есть - техногенные, катастрофические риски. В этом направлении мы проводим аналитику, наверное, введем меры по требованию страхования катастрофических рисков. В то же время считаем, что другие риски, которые могут быть перестрахованы на внутреннем рынке, должны оставаться на внутреннем рынке», - сказала она.

Алдамберген сообщила, что для перестраховочных организаций установлены определенные рейтинговые требования.

«То есть если организация перестраховывает риски за рубежом, то, соответственно, перестраховщик должен иметь рейтинг. Если он не имеет рейтинг, то (казахстанская) компания должна увеличивать уровень своего капитала, потому что это риск контрагента», - сказала она.


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!