Хотите у нас работать?

Новости

"Кризис повысил роль риск-менеджмента, но не привел к росту спроса на страховые услуги". thenews.kz, 14.04.2010

16.04.2010
thenews.kz, 14.04.2010

Произошедший экономический кризис повысил роль риск-менеджмента в экономике Казахстана, но не привел к реальному росту на страховые услуги, считает председатель правления АО «Страховая компания «Евразия» Борис Уманов.

«Как руководителя страховой компании меня не может не радовать, что случившийся кризис заставил многих казахстанцев по-новому взглянуть на вопросы управления рисками. Ко многим людям, регулярно принимающим те или иные риски, например, предпринимателям, пришло осознание необходимости управлять этими рисками, в том числе при помощи страхования – как одного из самых удобных и доступных инструментов. Это уже значительный шаг вперед на пути к формированию страховой культуры, несмотря на то, что к реальному росту спроса на страховые услуги кризис не привел, - сказал он, открывая в среду в Алматы VI Международную конференцию по риск-менеджменту.

По его мнению, профессия риск-менеджеров стала гораздо более высокооплачиваемой, а сами они стали гораздо более востребованы рынком.

«Хотя необходимо отметить, что это случилось благодаря настойчивости и решительности Агентства Республики Казахстан по финансовому надзору», - сказал Уманов.

Он полагает, что «в действенность работы риск-менеджеров по большому счету не верили до кризиса, не верят, к сожалению, и сейчас - по причине отсутствия достаточного количества ярких историй успеха, иллюстрирующих эффективность этой работы».

«Уверен, что настоящие профессионалы в этой области появляются, растут, но пока их не настолько много, чтобы это стало действительно заметным явлением», - отметил глава СК «Евразия», являющейся организатором конференции.

Борис Уманов считает, что сложно дать однозначный ответ на вопрос о том, закончился ли кризис для Казахстана.

«С одной стороны, казахстанские банки накопили колоссальные объемы свободной ликвидности – порядка 12 млрд. долларов, с другой – кредитование экономики практически не растет, увеличившись всего на 2,5% в прошлом году. В рамках антикризисной программы бизнес получил доступ к недорогому финансированию, но качество кредитных портфелей банков продолжает ухудшаться. Статистика фиксирует - пусть минимальный - рост ВВП и промышленного производства, в это же время на треть снижается внешнеторговый оборот и наблюдается спад в таких отраслях как торговля, строительство и транспорт», - заметил он.

Между тем к положительным сторонам кризиса Уманов относит приобретение бесценного опыта и фактического материала, который будет использован рисковиками для математического анализа, а также избавление бизнеса от излишнего оптимизма.

«Как известно, кредитование одними оптимистами других привело в результате к появлению большого числа пессимистов», - заметил он.


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!