Хотите у нас работать?

Новости

"АО «СК «Евразия» страхует космические запуски". www.insur.kz, 16.02.10

www.insur.kz, 16.02.10, 16.02.2010
www.insur.kz, 16.02.10

АО «СК «Евразия» приняло участие в страховании/перестраховании 34 запусков космических аппаратов из 78 осуществленных в мире.

Одну из ключевых ролей в развитии индустрии коммерческих космических запусков играет страхование. Такого мнения придерживается руководство ведущей страховой компании Казахстана – АО «СК «Евразия».

Реализация космических программ – дорогостоящий вид деятельности, не только с точки зрения размера финансовых вложений, но и тех финансовых потерь, которые могут стать результатом неудачи на любом из этапов космического проекта. Аварии или катастрофы могут приобрести последствия, при которых размер средств, требуемых для их ликвидации, будет сопоставимым или даже превысит затраты на реализацию всего проекта. Страхование, компенсируя финансовые потери подобных неудач, позволяет стимулировать мировую космическую индустрию на дальнейшее развитие и совершенствование.

При этом, по ряду причин страхование космических рисков является одним из самых сложных видов страхования в мире. Во-первых, реализация космических программ состоит из множества этапов, подлежащих страхованию. Специалистам космического страхования необходимо не только разбираться в космических аппаратах, но и их хранении, эксплуатации и запуске.

Кроме того, неопределенность потенциальных ущербов создает сложности в части определения адекватного страхового покрытия, которое может оказаться неполным или чрезмерным. Ошибка в ту или иную сторону приводит к недострахованию либо к чрезмерному страхованию.

Поэтому при выборе страховщика владельцы космических аппаратов ориентируются не сколько на размер страхового тарифа, а на успешный опыт страхования/перестрахования крупных и сложных рисков, скорости и объемах ранее осуществленных страховых выплат. А учитывая стоимость высокотехнологичного космического оборудования, которая часто зашкаливает за сотни и более миллионов долларов для принятия подобных рисков необходимы серьезные емкости. На сегодняшний день, СК «Евразия» одна из немногих компаний страхового рынка стран СНГ обладает достаточной емкостью для участия в крупнейших космических проектах.

Так, при участии Евразии только за прошедший год было реализовано 34 космических проекта. А всего в мире за 2009 год было осуществлено 78 запусков, в результате которых на орбиту Земли благополучно выведено 127 космических аппаратов. Таким образом, за 2009 год АО «СК «Евразия» приняло участие в страховании/перестраховании 34 запусков космических аппаратов из 78 осуществленных в мире.

СК «Евразия» имеет опыт страхования/перестрахования всех этапов космических рисков, включая наземные риски владельцев космических аппаратов, подготовительные работы, риски запусков и эксплуатации на орбите.

Среди застрахованных АО «СК «Евразия» космических аппаратов такие известные, как Herschel, Planck, Экспресс АМ-44, Hot Bird-10, Eutelsat W2A, Коронас-Фотон, Меридиан-2, Sirius FM-5 и многие другие.

Для СК «Евразия» участие в космических проектах интересно не только по причине их сложности и масштабности, но и точки зрения инноваций и технического прогресса. Запуски космических аппаратов служат глобальным целям, в числе которых изучение Вселенной, ее происхождения и развития.

АО «СК «Евразия» сотрудничает практически со всеми мировыми лидерами в области космических технологий, среди которых Европейское космическое агентство, Arianespace и другие. Кроме того, на сегодняшний день, СК «Евразия» принимает на страхование/перестрахование космические риски из России, США, ОАЭ, Великобритании, Испании, Аргентины, Китая, Японии, Австралии, Германии, Франции, Бермуд.

Несмотря на высокий уровень развития современных технологий производства ракетно-космической техники, вероятность аварии и повреждения изделий ракетно-космической техники сохраняется, особенно на этапах подготовки и проведения пуска ракет космического назначения, ввода в эксплуатацию и летной эксплуатации космических аппаратов. Именно поэтому во всем мире при запусках аппаратов большое внимание уделяется правильному выбору партнера по страхованию/перестрахованию, способного обеспечить качественную и надежную защиту от всех возможных космических рисков.

Для справки:

АО «СК «Евразия» образовано в 1995 году. На сегодняшний день СК «Евразия» осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах и входит в 150 крупнейших перестраховщиков мира, занимая 126 строчку рэнкинга Standard&Poor’s.

По состоянию на 1 января 2010 года активы СК «Евразия» достигли 50,788 млрд. тенге, увеличившись на 23,61% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Капитал составил 30,462 млрд. тенге, что на 19,14% больше показателя годом ранее. За отчетный период компания выплатила по договорам страхования/перестрахования 2,531 млрд. тенге.

Так, в 2009 г. международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило АО «СК «Евразия» рейтинги финансовой устойчивости на уровне «B++» и кредитный рейтинг «bbb», прогноз стабильный. Данный рейтинг A.M. Best на момент публикации является наивысшим среди стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

24 июня 2009 года международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости казахстанской Страховой компании «Евразия» с «В+» до «BB-». Прогноз по рейтингам - «Стабильный». Одновременно рейтинг «Евразии» по национальной шкале повышен с «kzВВВ+» до «kzA-».

Таким образом, на сегодняшний день СК «Евразия» обладает наивысшим рейтингом Standard&Poor’s среди всех частных финансовых институтов в Республике Казахстан.


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!