Хотите у нас работать?

Новости

"Премий станет меньше". "Курсивъ" №5 (329), 11.02.10

"Курсивъ" №5 (329), 11.02.10, 11.02.2010
"Курсивъ" №5 (329), 11.02.10

Страховые организации Казахстана в 2009 году собрали страховых премий на общую сумму 113,3 млрд тенге, что на 15,1 % меньше, чем в 2008 году. Лидерами рынка по-прежнему остаются «Евразия», «Виктория» и «Халык-Казахинстрах». Только на эти три компании пришлось 33 % всех премий за отчетный период.

Как заявил «Къ» председатель правления СК «Казкоммерц-Полис» Мейрам Сергазин, ушедший год не был простым для всех игроков страхового рынка. Ужесточение условий выживания на рынке привело к ликвидации некоторых страховых компаний. По его мнению, население все еще испытывает недоверие к страховым компаниям и обладает низкой страховой культурой. По его словам, причинами недоверия являются ликвидация страховых компаний, необоснованные отказы в страховых выплатах. Помимо этого можно отметить низкую капитализацию многих страховых компаний. «В условиях, когда финансовая устойчивость является основополагающим фактором успеха компании, данная ситуация является неблагоприятной для деятельности СК. Использование политики предоставления больших агентских вознаграждений многими страховыми компаниями для привлечения премий является нерентабельным в долгосрочной перспективе. Сохранил свою актуальность вопрос недостаточности квалифицированных кадров в страховых компаниях и агентских сетях. Студенты вузов не имеют возможности изучать углубленно страховое дело», – пояснил г-н Сергазин.

Также, по словам председателя правления СК «Allianz Казахстан» Жанар Калиевой, основной тенденцией страхового сектора в 2009 году являлось падение рынка, что было предсказуемо на фоне мировой рецессии. «Среди других значимых тенденций можно выделить то, что ушли с рынка некоторые слабые игроки, произошло некоторое ослабление кэптивной модели, доминировавшей на рынке долгое время, усилилась конкуренция. Не могу не отметить и другую тенденцию, имевшую место в 2009 году, а именно, повышение интереса средств массовой информации к вопросам страхования, что в долгосрочной перспективе позволяет надеяться на будущий рост страховой культуры в целом по стране», – сказала она .

Как считают в СК «Казкоммерц Полис», немало сложилось положительных тенденций в страховании. Существенную поддержку субъектам отечественной экономики в кризис оказало государство путем выделения средств из национального фонда, правительством осуществляются различные программы по стабилизации экономики. Многие субъекты экономики предпринимают активные антикризисные мероприятия. Все эти меры должны показать положительный результат уже в 2010 году.

Основной упор в своей работе страховые компании делали на работу с крупными корпоративными клиентами, медицинское страхование, большое внимание уделялось развитию страхования в сфере международных перевозок грузов. При этом необходимость развития бизнеса, расширения предоставления услуг ведет к активному развитию розничных продаж.

По словам председателя правления СК «Евразия» Бориса Уманова, политика диверсификации бизнеса в кризисный период позволила не только не допустить стагнации развития компании, но и придать ей дополнительный импульс. В 2009 году «Евразия» получила перестраховочную премию от нерезидентов в размере 10,873 млрд тенге. В общем объеме премий, собранных компанией за прошедший год, 55,26 % приходится на долю перестраховочных премий.

По сообщению АФН, объем страховых премий по обязательному страхованию в целом составил 30,5 млрд тенге (увеличение на 1,7 % соответственно), по добровольному личному страхованию – 21,9 млрд тенге (увеличение на 15,3 %), по добровольному имущественному страхованию – 60,9 млрд тенге (снижение на 28 %).

Сумма страховых премий, переданных на перестрахование, составила на 1 января 2010 года 55,9 млрд тенге, или 49,3 % от общего объема страховых премий, при этом на перестрахование нерезидентам передано 43 % от общего объема страховых премий (на 1 января 2009 года последний показатель составлял 38,9 %).

Вместе с тем объем страховых выплат, произведенных по договорам прямого страхования, за 2009 год составил 27,8 млрд тенге – меньше показателя 2008 года на 50,3 %. В том числе по обязательному страхованию объем выплат составил 7,8 млрд тенге (меньше на 14,3 % соответственно), по добровольному личному страхованию – 8,8 млрд тенге (больше на 7,3 %), по добровольному имущественному страхованию – 11,2 млрд тенге (меньше на 71,1 %).

Также следует отметить, что совокупные активы страховых организаций за 2009 год увеличились на 10,6 %, составив на 1 января 2010 года 297,3 млрд тенге, совокупный собственный капитал увеличился на 8,8 % – до 180,5 млрд тенге. Сумма страховых резервов составила на указанную дату 101 млрд тенге.

Представители крупных «страховщиков» поделились с «Къ» своими планами на 2010 год.

По мнению заместителя председателя правления по страхованию СК «Коммеск- Өмір» Владимира Акентьева, значительных изменений по объему поступлений страховых премий в 2010 году не предвидится. «Безусловно, с внесением изменений в страховое законодательство и агентская сеть претерпит значительные изменения – можно ожидать, что ряды агентов пополнятся грамотными специалистами, владеющими знаниями по всем видам страхования, – пояснил г-н Акентьев. – Начиная с 2010 года всем страховым компаниям предстоит поэтапное увеличение минимального размера маржи платежеспособности с 450 млн тенге до 1 млрд тенге (в соответствии с имеющимися лицензиями). Эти требования могут сократить рынок, так как некоторые компании не смогут одолеть этот барьер. Скорее всего, и клиенты станут более серьезно подходить к выбору компании при покупке полиса».

Как считает глава страховой компании СК «Лондон-Алматы» Ергали Бегимбетов, казахстанский рынок страхования в 2010 году может сократиться на 5-15 %. «Согласно оптимистичным прогнозам, объем страховых премий в 2010 году не превысит итогов 2009 года. Более того, следует ожидать его падения на 5-15 % за счет уменьшения премий по добровольному имущественному страхованию», – отметил Е. Бегимбетов.

Как отмечает Жанар Калиева, в 2010 году существует возможность дальнейшего сокращения числа страховых компаний. В этом году Агентство финансового надзора вводит ряд мер по совершенствованию деятельности страховых посредников и агентов. В конечном итоге это окажет благоприятное влияние на рост страховой культуры и повышение уровня проникновения страховых услуг. Скорее всего, небольшой спад еще продлится, но он не будет значительным – до 5 % в максимуме.

По словам заместителя председателя правления СК «Евразия» Назыма Тульчинского, кардинальных изменений не произойдет, пока экономика страны находится в периоде восстановления, серьезного роста или падения компания не прогнозирует. По его словам, страхование не продукт первой необходимости, и в будущем «Евразия» будет акцентироваться на поиске новых брокеров и бизнесов. А также расширять свое присутствие в других странах.

Дина КАБДРАХИМОВА


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!