Хотите у нас работать?

Новости

"S&P повысило рейтинги СК «Евразия»". RP Newsline, № 115 (1239) 25.06.09

25.06.2009
/RP Newsline/ Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги и рейтинги финансовой устойчивости СК «Евразия» (Казахстан) с «В+» до «BB-». Прогноз по рейтингам — стабильный. Кроме того, агентство повысило рейтинг «Евразии» по национальной шкале с «kzВВВ+» до «kzA-». Об этом S&P сообщило 24 июня.

«Повышение рейтингов отражает, в частности, устойчиво-высокие на сегодняшний день показатели операционной деятельности страховой компании «Евразия», а также повышение качества и диверсификации ее инвестиционного портфеля, отмечаемые, несмотря на ухудшение экономического климата и трудные условия ведения бизнеса», — отметил Виктор Никольский, кредитный аналитик S&P.

Рейтинги «Евразии» отражают значительные экономические и отраслевые риски, которым могут подвергаться страховые компании и другие финансовые институты на внутреннем рынке Казахстана из-за ухудшения операционной среды и ввиду потенциально высоких кредитных рисков, связанных с вложениями в банковский сектор Казахстана, который сейчас испытывает большие трудности. Также учитываются недостаточно продолжительная история новых направлений страховой деятельности и ограниченная географическая диверсификация деятельности компании, и в частности, быстрое увеличение страховой премии по входящему перестрахованию и активное расширение бизнеса в странах СНГ.

Негативное влияние этих факторов компенсируется повышением до очень высокого уровня коэффициентов достаточности капитала, рассчитываемого с учетом риска, хорошей рыночной позицией компании («Евразия» — ведущий игрок на казахстанском рынке страхования и перестрахования), улучшением качества ее инвестиционного портфеля и хорошими операционными показателями, о которых свидетельствует достигнутый за последние годы высокий уровень технических и общих доходов.

Другим благоприятным фактором является то, что «Евразия» имеет привилегированный доступ к выгодным сделкам благодаря участию своих собственников (небольшой, но влиятельной группы казахстанских бизнесменов) в самых разных видах коммерческой деятельности.

По мнению аналитиков S&P, «Евразия» удержит свою позицию ведущей страховой компании Казахстана в сфере коммерческого страхования, демонстрируя хорошие операционные показатели и повышая географическую диверсификацию своего бизнеса. Кроме того, аналитики агентства ожидают, что капитализация компании останется в целом минимально достаточной, несмотря на очень высокие коэффициенты достаточности капитала, рассчитываемого по методологии агентства с учетом рисков. Аналитики S&P предполагают, что доля входящего перестрахования в общем объеме страховой премии, собранной компанией в 2009 г., увеличится. При этом около 80% новых договоров перестрахования будет заключено в странах СНГ. Кроме того, высокий в настоящее время уровень вложений «Евразии» в проблемный банковский сектор не будет увеличиваться. Прогноз может быть изменен на негативный или рейтинг может быть понижен в случае значительного ухудшения качества активов или операционных показателей, а также в случае еще большего повышения экономических и отраслевых рисков в регионе, которые уже сейчас довольно высоки.

«О положительном рейтинговом действии, маловероятном на данный момент, можно будет говорить лишь после значительного улучшения общих условий ведения хозяйственной деятельности в Казахстане», — подчеркнул В. Никольский. /25.06.09/


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!