Хотите у нас работать?

Новости

"Рынок падает, а прибыль растет". газета "Капитал", №03 (190), 29.01.09.

газета "Капитал", №03 (190), 29.01.09 , 30.01.2009
Топ - менеджмент СК «Евразия» поделился опытом

газета "Капитал", №03 (190), 29.01.09

Страховая компания «Евразия» сократила количество инвестиций в долгосрочные бонды и рисковые бумаги, которые были проданы в 2007 году. /Сейчас страховая компания вложила свои деньги в депозиты казахстанских банков. Именно эта «подушка» позволила продемонстрировать рост показателей портфеля. Об этом рассказал Назым Тульчинский, заместитель председателя правления АО СК «Евразия».

По его словам, страховая компания стала диверсифицировать свои риски. В частности, она стала уходить от прямого страхования в Казахстане, увеличив долю перестраховочной деятельности и работы за рубежом. Сейчас эта доля в портфеле компании занимает порядка 50%.

Что касается планов, Борис Уманов, председатель правления АО СК «Евразия», рассказал, что прибыль компании после налогообложения по итогам 2009 года должна составить 5-6 млрд. тенге.

Кроме того компания рассчитывает увеличить уставной капитал до $200 млн. в этом году, а также развивать международное страхование и перестрахование. Основные рынки сбыта нашей продукции – это прежде всего, Россия, Украина, Грузия, Турция, Азербайджан.

Объем страхового рынка Казахстана в 2008 году по сравнению с предыдущим годом сократился на 7,67% (с 162,4 млрд. тенге до 150,0 млрд. тенге). По мнению г-на Уманова, будет продолжаться спад рынка страхования в Казахстане и в этом году. Обязательные виды страхования, так или иначе, сохранятся в республике, а вот все добровольные виды, особенно добровольное имущественное страхование будет «проседать». Имущественное страхование упадет минимум на 20%. Будет падать спрос на такие продукты, как автокаско, ввиду прогнозируемого дальнейшего снижения объема продаж новых автомашин.

Между тем г-н Уманов уверен, что в Казахстане не будет никогда развиваться страхование жизни. По его мнению, компании, которые развивают этот вид страхования должны понимать, что будущего здесь нет.

К тому же, по его словам, в последнее время в республики увеличивается число нишевых страховых компаний, и даже не смотря на то, что в данный момент на рынке действует 44 страховые компании, ассортимент продуктовой линейки остается прежним, никаких новых продуктов не появляется.

Несмотря на кризис сжатие страхового рынка в прошлом году, объем страховых премий СК «Евразия» вырос на 7,8% ( с 18,4 млрд.тенге в 2007 году до 19,8 млрд тенге в 2008году), при этом рыночная доля лидера также увеличилась с 11,3 до 13,2%.

Что касается активов компании, то по состоянию на 1 января 2009 года они достигли 41,086 млрд. тенге увеличившись на 29,5%. Собственный капитал составил 25,568 млрд. тенге, что на 18,9% больше аналогичного показателя годом ранее.

За 12 месяцев 2008 года страховые премии, принятые страховщиками Казахстана по договорам перестрахования от нерезидентов, составили 8 797 млн. тенге. При этом на долю СК «Евразия» приходится 8 542 млн. тенге или 97,1% общего объема премий, полученных в Казахстане от нерезидентов.

Кроме того, топ-менеджмент страховой компании рассказал о 4-ой международной конференции по риск - менеджменту, которая ежегодно проходит под руководством СК «Евразия» в этом году, как и годами ранее, будут выступать наиболее известные эксперты по риск – менеджменту и аналитики из финансовых секторов со всего мира.

Ольга Фоминских


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!