Хотите у нас работать?

Новости

"Страховщики затянут пояса". "Курсивъ" №2 (275) 29.01.09.

"Курсивъ" №2 (275) 29.01.09, 29.01.2009
"Курсивъ" №2 (275) 29.01.09

По данным АФН, сумма страховых премий в 2008 году сократилась на 6,3% по сравнению с 2007 годом. При этом расходы на осуществление страховых выплат увеличились на 4,5%, что, в свою очередь, говорит об одном: у населения возникает больше страховых случаев в связи с кризисом. По мнению профучастников, в новом году могут исчезнуть с рынка отдельные продукты страхования.

Объем страховых премий по обязательному страхованию превысил аналогичный показатель прошлого года на 52,5%, по добровольному личному страхованию превышение составило 16,6%, по добровольному имущественному страхованию уменьшение равно 24,1%.

Так, в условиях мирового кризиса, наблюдается тенденция сокращения банковского страхования, которое является обязательным условием выдачи кредита (прежде всего на недвижимость и автомобили), а также снижение объема премий по добровольным видам страхования (корпоративное страхование жизни попадет под сокращение бюджетов корпораций).

Объем страховых премий, переданных на перестрахование, составил 60,4 млрд тенге или 45,2% от совокупного объема страховых премий. При этом на перестрахование нерезидентам передано 38,9% от совокупного объема страховых премий.

Общая сумма страховых премий, принятых страховыми (перестраховочными) организациями по договорам перестрахования, составляет 16,5 млрд тенге. При этом сумма страховых премий, принятых в перестрахование от нерезидентов, составляет 8,8 млрд тенге.

Особых изменений в первой десятке страховых организаций за прошлый год не было. Первые пять страховых компаний (СК) сохранили свои позиции, однако стоит отметить «прыжок» СК «Альянс Полис» с 9-го на 6-ое место в рейтинге активов. Произошло это событие из-за максимального роста активов на рынке - на 16,1%.

СК «АМСГ» показала рекордный рост страховых премий на рынке - на 17,6%. Однако от комментариев в компании отказались.

Однако, как сказал «Къ» заместитель председателя правления СК «Евразия» Назым Тульчинский, страховой рынок в 2009 году будет сокращаться. Между тем, несмотря на кризис, каких-то крупных дефолтов, либо банкротств наблюдаться не будет. На данный момент участники рынка соблюдают пруденциальные нормативы АФН, которое «держит руку на пульсе» страхового рынка и контролирует всю ситуацию.

По словам председателя правления СК «Евразия» Бориса Уманова, в 2009 году произойдет спад добровольного вида страхования. Также он заявил, что в Казахстане есть виды страхования, которые в грядущем году обречены, несмотря на то что некоторые СК пытаются их развить. К таким видам можно отнести имущественное страхование, которое в целом может снизиться как минимум на 20%.

Также, по его мнению, будет падать спрос на такие продукты, как ГПО и автокаско, ввиду прогнозируемого дальнейшего снижения объема продаж новых автомобилей.

Данияр КУАНШАЛИЕВ


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!