Хотите у нас работать?

Новости

"AIG – продаться нельзя остаться". Курсивъ №39(261) 02.10.08

29.10.2008
Курсивъ №39(261) 02.10.08

В начале недели страховая компания «Евразия» заявила о своем намерении приобрести казахстанское подразделение American International Group (AIG). Соответствующее предложение было направлено в лондонский офис Группы 24 сентября. На следующий день после данного сообщения СК «AIG Kazakhstan» заявила о том, что их бизнес не продается. Между тем СК «Евразия» не потеряла интерес к казахстанскому активу, так как официального отказа от акционеров AIG получено не было.

В распространенном сообщении СК «Евразия» отмечалось, что в зависимости от дальнейшего хода переговоров компания может рассмотреть возможность покупки активов AIG в других регионах Азии и Восточной Европы.

Как заявил «Къ» председатель правления АО «СК «Евразия» Борис Уманов, компания знакома с работой AIG с середины 90-х годов. «Сегодня «Евразия» имеет деловые отношения с AIG, в том числе в Латинской Америке и Западной Европе, страхуя грузы, имущество и т.д. порой находясь в одном перестраховочном слипе», - добавил он.

Борис Уманов подчеркивает, что сегодня очень подходящее время для совершения сделок приобретения. В первую очередь, «Евразию» интересуют восточно-европейский и азиатский сегменты перестрахования промышленных и строительно-монтажных рисков, инжиниринга и грузов. В СК скептически относятся к тем рискам, которые появились в портфеле AIG за последние 4 года – ответственность руководителей, финансовые риски, гарантии и т.д.

Глава «Евразии» уверен, что синергетический эффект от данного приобретения будет гораздо больше, чем просто рост доли страховой компании на рынке, например, Казахстана или России.

Со своей стороны СК «Евразия» намерена ждать официального ответа акционеров группы на предложение о приобретении казахстанского подразделения AIG, в то время, как председатель правления СК «AIG Kazakhstan» Сергей Туганов заявляет, что группа выразила общее концептуальное мнение по поводу сложившейся ситуации и привел следующее официальное сообщение AIG: «Недавно в прессе прозвучали спекулятивные сообщения о возможной продаже бизнеса AIU (American International Underwriters – Объединение компаний общего страхования, входящих в AIG и осуществляющих деятельность за пределами США) компанией AIG. Данные публикации основаны только на слухах. Согласно своей политики коммуникаций, AIG не дает комментариев в отношении данных предположений и спекуляций. Ни AIG, ни AIU не делали заявлений по данному поводу».

Кроме того, глава казахстанского представительства AIG напомнил о том, что в пятницу 3 октября AIG сделает заявление для инвестиционного сообщества, в котором главный исполнительный директор Эдвард Лидди сообщит участникам рынка о планах дальнейших действий AIG, исходя из которых и будут приняты решения в отношении мировых активов компании. То есть будут ли они распродаваться, либо останутся частью группы, станет ясно после вышеназванной даты.

Также Сергей Туганов рассказал, что доля казахстанского представительства AIG на рынке Казахстана по итогам 2007 года примерно равна 3%, что значительно больше долей других компаний с участием иностранного капитала. Как предполагается, сбор премий в нынешнем году составит почти $45 млн.

У компании в Казахстане нет розничных продуктов, также она не работает с обязательными видами страхования, хотя, по словам Сергея Туганова, возможность выхода в данные сегменты в будущем не исключается. В настоящее время предпочтение отдается работе в корпоративном сегменте, так как копания «не хочет распыляться». Традиционными клиентами AIG Казахстан являются «дочки» и представительства иностранных корпораций, подрядчики крупных национальных компаниц, а также компаний с оборотом $15-50 млн.

В настоящее время AIG Казахстан продолжает работать в нормальном режиме. И, как утверждает ее глава, события, происходящие с «материнской» холдинговой компанией, не имеют прямого влияния на функционирование казахстанского представительства. Хотя, признается Сергей Туганов, трудности группы AIG влияют на общую капитализацию и заставляет клиентов задуматься и переоценивать риски. «Но оттока клиентов у нас после выхода новостей о том, что AIG была на грани банкротства и получила государственный заем в размере $85 млрд., не было», - говорит Сергей Туганов. Мало того, он уверен, что снижение темпов роста привлечения страховых премий у компании в ближайшее время не предвидится.

Константин Ким


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!