Хотите у нас работать?

Новости

"AIG интересна не только «Евразии», но и … ФБР". Капитал №36 (173) 02.10.08

29.10.2008
Антикризисный пиар международной группы

Капитал №36 (173) 02.10.08

На днях страховая компания «Евразия» заявила о своей заинтересованности в приобретении казахстанского подразделения American International Group (AIG). Согласно сообщению компании, 24 сентября соответствующее предложение направлено ею в лондонский офис группы.

Возможен вариант, по которому предложение «Евразии» связано с последними событиями, происходящими в AIG. Как известно, обвал котировок AIG на 50% после банкротства Lehman Brothers и снижения кредитных рейтингов американской компании мировыми рейтинговыми агентствами привел к тому, что над страховщиком нависла угроза банкротства. По подсчетам экспертов, для покрытия оперативных расходов по обязательствам AIG срочно требовалось $70-75 млрд., а банкротство компании AIG, связанной практически со всеми секторами мирового финансового рынка, вызвало бы катастрофические последствия.

Власти США согласились с мнением участников рынка и объявили о фактической национализации AIG. «Банкротство AIG может привести к резкому подорожанию заемных средств на рынке, снижению достатка граждан и ухудшению общеэкономической ситуации», - говорится в заявлении ФРС США. Служба объявила о предоставлении кредита в обмен на 80% акций AIG. Эксперты полагают, что выделенных средств AIG хватит только на покрытие оперативных расходов.

По оценкам RBS Capital Markets, коллапс AIG привел бы к убыткам в $180 млрд. среди мировых финансовых институтов, причем сильнее всего пострадали бы европейские банки – держатели около 70% деривативов AIG. Таким образом, американский страховщик продаст 15-20 своих подразделений, чтобы попытаться возместить правительственную ссуду в $85 млрд. и спасти свое будущее как самостоятельной компании, пишет The Financial Times.

Компания сохранит за собой международный сервис страхования жизни, а также пенсионный бизнес в США – они должны стать ядром «новой AIG». Источники близкие к компании, утверждают, что среди 15020 продаваемых подразделений будет, в частности, International Lease Finance Corp – один из крупнейших игроков на рынке лизинга самолетов. Его, по мнению экспертов, могут купить азиатские и ближневосточные компании. Кроме того, будет продан страховщик Transatlantic Holdings, в котором могут быть заинтересованы страховщики, зарегистрированные на Бермудских островах.

Вслед за предложением от СК «Евразия», AIG Kazakhstan во вторник распространила официальное заявление о том, что бизнес казахстанского подразделения американской компании не продается. Компания является стабильной, успешной и финансово устойчивой, сохраняющей за собой ведущие позиции во многих секторах казахстанского рынка общего страхования. В сообщении главный исполнительный директор American International Group Эдвард Лидди подтверждает усиление страховой деятельности AIG по всему миру.

«AIG Kazakhstan может обслуживать на высоком уровне страховыепотребности международных компаний, а также казахстанских компаний, физических лиц. Наши возможности не подверглись изменениям в связи с последними событиями», - подчеркивается в сообщении.

СК «Евразия» на сегодняшний день является одним из лидеров-игроков страхового рынка Казахстана. По состоянию на 1 июля 2008 года активы компании составляли 43,380 млрд. тенге, капитал равен 24,282 млрд. тенге. Компания принимает риски на перестрахование более чем из 75 стран мира.

В зависимости от дальнейшего хода переговоров СК «Евразия» может рассмотреть возможности покупки активов AIG и в других регионах Азии и восточной Европы. Как отмечают аналитики, проект сделок AIG с «Евразией», по сути, возможен, но только потому, что AIG сегодня активно распродает активы, закрывая долги и покрывая расходы.

По мнению аналитиков, для «Евразии» эта сделка была бы выгодной, потому что приобретение в собственность компании, которая будет заниматься страхованием имеющегося портфеля, вполне логичный шаг для дальнейшего развития.

Предполагаемая сумма сделки пока скрывается. Но по данным Тогжана Кожалиева, управляющего директора Allianz Kazakhstan, в настоящее время страховые компании в Казахстане могут стоить от $6 млн.до $120 млн. В данном случае цены варьируются в зависимости от имеющегося портфеля компании, его качество, его рисковости и других факторов, точно же оценить состояние AIG на данный момент достаточно сложно. К тому же по данным зарубежных изданий, ФБР начало расследование в отношении руководства Fannie, Freddie, банка Lehman Brothers и страховой компании AIG по подозрению в предоставлению не достоверной информации. Отразятся ли эти факторы на стоимости компании AIG, и сколько казахстанский игрок готов предложить американскому гиганту, пока неизвестно.

Справка. AIG Kazakhstan – единственный международный страховщик, осуществляющие прямое страхование в Казахстане. Услуги компании доступны, как для казахстанских предприятий, так и для совместных предприятий и зарубежных инвесторов напрямую, либо через страхового брокера, назначенного клиентом.

American International Group Inc. – международный лидер в области предоставления страховых и финансовых услуг, это лидирующая международная страховая организация, предоставляющая услуги более чем в 130 странах и юрисдикциях. По состоянию на 30 июня текущего года активы группы составляют $1,05 трлн, капитализация – $7,9 млрд. Простые акции American International Group листингуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, так же, как и на фондовых биржах Лондона, Парижа и Токио.

Дина Джекибаева


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!