Хотите у нас работать?

Новости

Кто позаботится о семьях погибших шахтёров – рынок или государство?

04.11.2022

В ночь на третье ноября на шахте имени Ленина произошла очередная авария, погибли пять человек. Горнорудная отрасль, особенно профессия шахтера, остаётся одной из самых опасных в мире, ежегодно унося жизни десятков и даже сотен людей.

О рисках, связанных с профессиональной деятельностью шахтёров и покрытии ответственности работодателей во время трагедий, специально для Forbes.kz написал Борис Уманов, председатель правления страховой компании «Евразия».

Самая опасная работа в мире

Годы идут – технологии развиваются, а шахтёры, и не только в Казахстане, продолжают гибнуть. К сожалению, добыча полезных ископаемых сопровождается гибелью людей. За смартфоном в ваших руках, а точнее, металлами, используемыми при его производстве, возможно, стоит чья-то жизнь.

СМИ со ссылкой на МЧС распространили сообщение, содержащее самый минимум информации: «На шахте Ленина произошёл выброс газа, погибло пятеро, 106 эвакуированы». Что такое выброс газа и что стоит за сухими цифрами погибших и эвакуированных?

Метан – главный враг на любой шахте, он легко воспламеняется даже от небольшой искры при определённых концентрациях. Отсюда и мощные взрывы с обрушением забоя и множеством жертв. Для контроля содержания метана в воздухе в шахтах используются газоанализаторы и вытяжные системы.

Природа выбросов газа в шахтах до сих пор непонятна и до конца не изучена. Шахтёры в забое могут попасть в пласт, в котором под высоким давлением содержится метан. Это похоже на вскрытие кипящей скороварки, которую моментом разнесёт при повреждении. Тут происходит примерно то же самое из-за резкого перепада давления.

Выброс может быть относительно небольшим по мощности, без серьёзных разрушений. Однако кроме того, что метан взрывоопасен, он ещё и чрезвычайно ядовит. При высоких концентрациях 5-6 вдохов могут привести к мгновенной смерти.

С большой долей вероятности среди 106 эвакуированных шахтёров какая-то часть получила отравление метаном, которое впоследствии может привести здорового человека к атрофии мозговых тканей. Последствия через много лет для отравленного могут быть самыми тяжёлыми, вплоть до паралича и утраты когнитивных функций мозга.

Проклятье Ленина

Шахта имени Ленина в Шахтинске была запущена в эксплуатацию в 1964 году, её забой постоянно сопровождался различными авариями и жертвами. Всего за время эксплуатации на шахте погиб 71 человек.

Первое серьёзное происшествие с погибшими произошло в 1978 году. Потом было крупное происшествие в 1985 году, опять были жертвы. После обретения независимости и приватизации в девяностых произошло уже сразу три инцидента, приведших к гибели людей – в 1995, 1998 и 1999 годах.

Но самая страшная трагедия случилась в сентябре 2006 года. Она унесла в одночасье жизни более сорока человек и навсегда изменила жизни сотен их родных.

Шахтинская катастрофа

20 сентября 2006 года на шахте имени Ленина произошла одна из крупнейших техногенных катастроф за всю историю угольной промышленности Казахстана. Тогда в результате взрыва метана погиб 41 горняк, ещё 13 получили травмы, в результате которых пожизненно утратили трудоспособность.

Причиной трагедии, наверное, стало нарушение техники безопасности работниками, однако основная вина лежала именно на работодателе – угольном департаменте «АрселорМиттал Темиртау».

Госкомиссия пришла к выводу, что виновны в случившемся 22 человека, в том числе первые руководители. К реальным срокам были приговорены шесть работников, непосредственно руководивших участком.

В те годы страхованием гражданско-правовой ответственности работодателя занимались компании по общему страхованию, а не компании по страхованию жизни, как сейчас. Выплаты семьям погибших и пострадавших производила страховая компания «Евразия», которой тогда руководил я.

Для нас это была огромная трагедия и тяжёлый урок. Обстоятельства и подробности мы до сих пор обсуждаем в нашей компании.

Всего семьи погибших получили от страховой компании 216 млн тенге, или 1,6 млн долларов по курсу на 2006 год. Размер средней выплаты на семью составил около 39 тыс. долларов. По установленным инвалидностям шахтёры получили 227 млн тенге. Пожизненные выплаты продолжаются, на сегодняшний день пострадавшие и их семьи получили около 50 млн долларов страховых выплат от СК «Евразия».

Со дня катастрофы прошло уже шестнадцать лет и за это время нам не поступило ни одной жалобы от семей пострадавших. Собственно, в этих выплатах и состоит смысл существования нашей компании.

Уроки жизни

Сегодня обязательным страхованием работников от несчастных случаев (ОСНС) занимаются компании по страхованию жизни. За последние 15 лет правила и законодательное регулирование данной категории страхования жизни и здоровья изменялись иногда к лучшему, иногда к худшему.

Последние изменения по классификации опасных категорий профессий были реализованы Министерством труда и соцзащиты РК буквально полгода назад. Часть опасных профессий получили более серьёзное страховое покрытие с учётом профессиональных рисков, и это правильно, это к лучшему.

Растут требования и контроль над соблюдением норм безопасности труда. Если ещё 15-20 лет назад шахты в Казахстане просто взрывались, то в последние годы такого нет. Аварии, к сожалению, происходят, и это говорит о том, что у всех нас впереди очень много работы.

Опасные профессии никуда не денутся в ближайшие десятилетия, даже учитывая возрастающий уровень автоматизации и роботизации. По всей видимости, путь шахтёра выберет ещё не одно поколение наших сограждан.

Что же сегодня беспокоит ветерана страхового рынка? В кулуарах некоторых министерств чиновники обсуждают возврат к советской системе социальной защиты работников, пострадавших на производстве. Однако эти чиновники не имеют ни малейшего представления о реальном функционировании той системы, а именно о том, как советское государство эксплуатировало рабочих и платило им копейки, если они получали увечья на производстве.

По моему мнению, в интересах и работников, и государства - предоставить страховым компаниям больших прав и обязанностей, чем есть сейчас. Именно в условиях конкуренции и рыночной экономики наилучшим образом защищаются и будут защищены права не только нынешних шахтёров, но и их внуков и правнуков.

Страховать работников, конечно же, должен работодатель, контролировать страхование – государство, а платить пострадавшим и членам их семей должны именно частные страховые компании. В противном случае мы рискуем никогда не выучить уроки, за которые жизнями и здоровьем уже заплатили сотни наших соотечественников.


Кто позаботится о семьях погибших шахтёров – рынок или государство? - Forbes, 04.11.2022



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!