Хотите у нас работать?

Новости

Просочились во все сферы жизни: удастся ли искоренить деятельность «помогаек» в Казахстане?

02.12.2020

Такое неприятное явление, как «помогайки», в Казахстане существует уже давно, но, как говорится, сколько ни руби у дракона головы, они вновь вырастают. Успешной эту борьбу точно не назовешь, хотя правоохранительные органы регулярно сообщают об очередных задержаниях «помощников» в спецЦОНах, госучреждениях и на вокзалах. Даже министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин столкнулся с деятельностью «помогаек» во время визита в ЦОН инкогнито.

Надо признать, что деятельность «помогаек» широко распространена в ключевых сферах жизни казахстанцев: покупка билетов на поезд, постановка автомобиля на учет, получение ЭЦП в ЦОНах, где, казалось бы, все сделано для того, чтобы облегчить жизнь гражданам, однако теперь приходится платить за услуги, которые должны получать не только бесплатно, но и без очередей. Тем не менее многие люди идут на поводу и платят «помогайкам» за якобы ускорение процесса, хотя должны помнить, что деятельность таких «помощников» подпадает под действие статьи 449 КоАП Республики Казахстан «Приставание в общественных местах», что грозит как минимум штрафом.

Лакомое место «помогайки» также нашли в страховании, где, пользуясь финансовой неграмотностью пострадавших в ДТП людей, незаконно получают от нескольких сотен тысяч до пары миллионов тенге. Служба безопасности СК «Евразия» (единственная страховая компания, которая открыто и планомерно ведет борьбу с «помогайками» в РК) проводит систематическую работу по пресечению попыток «помогаек» наживиться и разбогатеть на пострадавших гражданах. На протяжении нескольких лет «Евразия» борется с вредоносной деятельностью, снимая видеоинтервью с пострадавшими и раскрывая схемы обмана, используемые «помогайками».

Очередное видео с участием «помогаек» Шокыбасова и Хайдар доступно на канале страховой компании «Евразия» по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=fz0_ZZFLjb8&feature=youtu.be Примечательно, что «помогайка» Хайдар умудряется работать одновременно и в «AUTO-Лиге», и на себя.

«СК «Евразия», преследуя цель искоренить деятельность страховых «помогаек», очень надеется на поддержку автововладельцев: в очередной раз просим всех пострадавших в ДТП не обращаться к услугам страховых «помогаек», которые орудуют на страховом рынке Казахстана, навязывают свои услуги на месте аварии, по телефону и в ЦОНе, наживаясь на незнании людей о процедуре получения страховой выплаты. Лучше обратиться за получением полагающейся суммы напрямую в страховую компанию. Именно в этом случае вы сможете получить компенсацию в полном объеме и не будете обмануты «помогайками», – заявила служба безопасности АО «СК «Евразия».

"Удастся ли искоренить деятельность страховых "помогаек" в Казахстане?" - Forbes.kz, 02.12.2020
"Удастся ли искоренить деятельность страховых "помогаек" в Казахстане?" - Qazlive.kz, 02.12.2020
"Почему нужно искоренить профессию "помогайки" в РК?" - Kapital.kz, 02.12.2020
"Просочились во все сферы жизни: удастся ли искоренить в Казахстане деятельность "помогаек"?" - Express-k.kz, 02.12.2020
"Помогайки" незаконно получают от казахстанцев до пары миллионов тенге" - Rus.azattyq-ruhy.kz, 04.12.2020
"Помогайки" незаконно получают от казахстанцев до пары миллионов тенге" - Ainews.kz, 04.12.2020
"Просочились во все сферы жизни: удастся ли искоренить деятельность "помогаек" в Казахстане?" - Insur-Info.ru, 02.12.2020



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!