Хотите у нас работать?

Новости

Почему жители карибского региона страхуют имущество, а казахстанцы нет?

26.11.2020

Длительные прения, бушующие вокруг проблем со страхованием имущества в Казахстане, не оставили равнодушными ни одну из заинтересованных сторон: пока страховщики пытаются взрастить идею о повышении культуры страхования, а Министерство по ЧС Казахстана старается донести до жителей мысль о необходимости введения системы обязательного страхования имущества, многие продолжают воспринимать все с некой долей скептицизма и подвоха, отказываясь взвесить все за и против.

Однако если копнуть глубже, то становится понятным, что вопрос цены не стоит на первом месте, учитывая, что она и так невысокая, ведь жители других стран, даже таких мелких, как Антигуа и Барбуда в Карибском море, охотно страхуют свое имущество и бизнес. Вся проблема кроется всего лишь в нежелании людей брать на себя ответственность, ожидая, что за паводки, землетрясения, наводнения и другие капризы природы обязано платить государство.

Для сравнения: жители Антигуа и Барбуда в Карибском регионе, который славится ровным и мягким климатом, а сезон ураганов длится с июня по ноябрь, и то разрушительные ураганы здесь большая редкость, не видят проблем в необходимости страховаться. Более того, риски распределены так, что сомнений в получении выплаты не возникает: как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Так, за прошедшее в начале ноября наводнение будут платить страховые и перестраховочные компании с разных точек Земли, в том числе и СК «Евразия», принимавшая на себя часть рисков компании Sandals Resorts International, которая была застрахована на сумму почти в $90 млн (около 38 млрд тенге). Данный отель известен на Карибах изысканным стилем. В архитектуре воплощены традиции Григорианской Британии. Особенности курорта является частный остров.

«Пример Антигуа и Барбуда, занимающих, казалось бы, значительно меньшую территорию и имеющих куда более слабую экономику, очень показателен для Казахстана. И очень важно учиться не только на своих ошибках, но также изучать и применять на практике международный опыт и опыт небольших стран в сфере страхования имущества, не оттягивая все на черный день», – прокомментировал исполнительный директор АО «СК «Евразия» Шакир Иминов.

"Почему страхование имущества может спасти экономику целой страны" - Kapital.kz, 26.11.2020
"Почему жители Карибского региона страхуют имущество, а казахстанцы нет?" - Express-k.kz, 26.11.2020
"Почему страхование имущества может спасти экономику целой страны" - Insur-Info.ru, 26.11.2020



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!