Хотите у нас работать?

Новости

Активы страховых компаний Казахстана в 2019г могут увеличиться на 10-14% - аналитики

12.08.2019

Совокупный объем активов страховых (перестраховочных) организаций Казахстана по итогам 2019 года может вырасти на 10-14%, считают аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс-Казахстан". "Все будет зависеть от состояния рынка, но ожидаем, что в 2019 году рост активов составит от 100 до 120 млрд тенге, то есть на конец года ожидаем совокупные активы страховых в размере 1,15 - 1,17 трлн тенге", - считает управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Ерлан Бурабаев. При этом он отмечает снижение роли страхования в экономике страны, несмотря на достаточно активное изменение регуляторной среды. По его словам, невзирая на рост активов и страховых премий в номинальном выражении, последние три года наблюдается снижение их доли относительно ВВП. "Активы снизились с 1,82% в 2016 году до 1,78% в 2018 году, страховые премии – с 0,76% в 2016 году до 0,65% в 2018 году.

При этом страховые резервы и собственный капитал сохраняют положительную динамику роста. При относительно стабильной ситуации по обязательным видам страхования в 2018 году наблюдалось снижение в добровольном имущественном страховании", - говорит Бурабаев. Эксперт отметил, что, если в 2018 году объем собранных страховых премий составил 384 млрд тенге, то по итогам 2019 года прогнозируется рост на 6,7% до 410 млрд тенге, в основном за счет увеличения доли премий по отрасли страхования жизни.

Страховые выплаты могут составить около 100 млрд тенге. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов полагает, что рост активов страховых организаций Казахстана в 2019 году может составить порядка 14% или 1,2 трлн тенге. Для сравнения: в 2018 году страховые активы увеличились на 13,2%. "Таким образом, по моему мнению, страховой рынок Казахстана продолжит развиваться примерно такими же темпами. Его прирост коррелирует с прогнозным увеличением ВВП и инфляцией, которые вместе также не сильно отличаются от прошлогодних показателей", - говорит Лукашов. Аналитик считает, что объем совокупных страховых премий в текущем году вполне способен продемонстрировать внушительный рост - примерно на треть по сравнению с прошлогодним уровнем - и превысить 500 млрд тенге. "Кроме устойчивого развития экономики Казахстана, основной причиной для этого может стать изменение законодательства с начала 2019 года и разрешение страховым компаниям предлагать населению новые накопительные программы. Они пользуются хорошим спросом и могут использоваться для сбережения средств, наряду с банковскими депозитами", - отмечает Лукашов. По его оценке, в текущем году объем совокупных страховых выплат может составить 130 млрд тенге. "При этом рост чистой прибыли страховых компаний может замедлиться, но рентабельность по собственному капиталу и совокупным активам, скорее всего, сохранится", - отметил Лукашов.

ЛИДЕРЫ УКРЕПЛЯЮТ СВОИ ПОЗИЦИИ

Генеральный директор ТОО "DAMU Capital Management" Мурат Кастаев ожидает, что на конец 2019 года активы страхового сектора составят порядка 1,17 трлн тенге, показав рост за год на 12%. "Мы ожидаем дальнейшего умеренного роста страхового рынка, темпами, несколько опережающими темпы роста ВВП. Продолжится консолидация сектора с дальнейшим укреплением позиций лидеров - "Евразии", групп Halyk и Nomad, а также "Виктории". Среди небольших игроков возможен качественный рывок Freedom Finance Life и Kaspi Страхование с учетом развитой региональной сети и сильных брендов материнских структур", - говорит Кастаев. По его словам, в целом компании по страхованию жизни будут демонстрировать более устойчивую динамику роста. Объем страховых премий, считает он, должен составить порядка 430-450 млрд тенге, страховых выплат - 105-110 млрд тенге. Кастаев отметил, что рынок не ждет значимых сделок по слиянию или поглощению и прихода крупных иностранных игроков.

Замдиректора группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Жаннур Ашигали полагает, что совокупный объем активов страховых организаций страны на конец текущего года может составить порядка 1,2 трлн тенге. "Данная перспектива строится на представлении о том, что рынок будет демонстрировать ограниченно положительную динамику", - говорит Ашигали. Страховые премии в текущем году, по его мнению, могут в совокупности составить около 460-500 млрд тенге, при этом расходы по осуществлению страховых выплат страховых и перестраховочных организаций могут дойти в сумме до 120-130 млрд тенге. "В целом, рынок страхования растет весьма ограниченно, остается относительно слаборазвитым. Однако положительную динамику ему придает общий фон растущей экономики, с сопутствующей динамикой роста торговли и финансовых операций", - полагает аналитик.

СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ПОДТОЛКНЕТ РЫНОК СТРАХОВАНИЯ К РОСТУ

По мнению председателя правления Freedom Finance Life Азамата Ердесова, прирост совокупных активов в этом году продолжится. "В 2018 году активы выросли на 13%. По нашим прогнозам, к концу 2019 года прирост активов превысит этот показатель", - говорит Ердесов, не уточняя, каким может быть прирост. Он отмечает, что общий объем страховых премий на 1 июля в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 20,2% и достиг 254,9 млрд тенге. По словам Ердесова, основная причина роста заключается в наращивании премий по добровольному личному страхованию. "Полагаем, что тенденция сохранится, и по итогам 2019 года основными драйверами роста страхового рынка будут страхование жизни, аннуитетное страхование, страхование имущества и моторное страхование (КАСКО + ОГПО). При этом продолжится замедление на рынках обязательного и добровольного страхования. Прирост страховых премий по рынку за 2019 год составит около 10%.Что касается страховых выплат, они, безусловно, тоже будут расти и дальше", - говорит Ердесов.

Председатель правления страховой компании "Коммеск-Омир" Олег Ханин отмечает, что за последние три года активы по страховому рынку увеличились в среднем от 7% до 13%. Прирост активов с начала года составил 6,8%. "Мы ожидаем, что эта динамика сохранится до конца года, прирост составит порядка 10%", - считает Ханин. За первое полугодие страховщики выплатили 74 млрд тенге по страховым случаям, что на 53% больше, чем за первое полугодие 2018 года. "Данный прирост связан с осуществлением крупной выплаты по страхованию от прочих финансовых рисков. При этом выплаты по обязательному страхованию возросли на 12%, по добровольному личному – на 27%. Выплаты по добровольному имущественному страхованию характеризуются неравномерностью, поскольку классы, входящие в него, не носят массовый характер и вероятность наступления страхового случая по ним ниже, чем по обязательному страхованию", - отмечает Ханин. По его ожиданиям, в 2019 году прирост обязательного страхования составит порядка 15%, добровольного страхования порядка - 35-40%, выплаты превысят 120 млрд тенге.

Исполнительный директор СК "Евразия" Шакир Иминов связывает увеличение активов за первое полугодие с ростом страховых резервов и собственного капитала страховщиков за последний год. Также, по его словам, основными факторами роста активов становится бурное развитие страхования жизни, рост показателей по иным видам страхования и изменение финансовой отчетности страховых компаний. "Несмотря на увеличение, к сожалению, проблема некачественных активов еще актуальна для нашего рынка, где ранее были случаи, когда страховая компания лишалась лицензии на осуществление страхования, что в большей степени было связано с проблемами с активами. Здесь можно поддержать действия Нацбанка Казахстана, направленные в последние годы на контроль капитала и активов страховщиков, ведь все это идет на пользу и страхователям, и страховому рынку в целом", - говорит Иминов.

Он ожидает увеличения активов в текущем году на 5-10%, но "какого-то бешеного роста" не прогнозирует. При этом полагает, что по итогам 2019 года страховые премии и выплаты превзойдут показатели 2018 года. "По премиям на конец года мы прогнозируем 400-420 млрд тенге, по страховым выплатам – больше 100 млрд тенге", - говорит Иминов.

По состоянию на 1 июля 2019 года страховой сектор
Казахстана представлен 27 страховыми (перестраховочными) организациями.
Совокупный объем активов страховых (перестраховочных) организаций Казахстана на
1 июля 2019 года составил 1,12 трлн тенге, увеличившись с начала года на 6,8%.
Официальный курс на 12 августа - 387,47/$1.

"Активы страховых компаний Казахстана в 2019г могут увеличиться на 10-14% - аналитики" - Interfax.kz, 12.08.2019


Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!