Хотите у нас работать?

Новости

Сколько государство тратит на обучение казахстанцев за рубежом

22.06.2017

В министерстве образования и науки (МОН) посчитали для LS, во сколько обходится государству финансирование одного студента, обучающегося за рубежом.

Согласно данным МОН, из бюджета на программу академической мобильности в этом году было выделено 691 млн тенге 54 вузам. В прошлом эти показатели составляли 945 млн для 62 вузов.

В министерстве сообщили LS, что сумма финансирования одного студента, отправляющегося в США, в среднем составляет 1,6 млн тенге, а в страны Европы – чуть более 1 млн тенге.

В 2016 году 2,4 тыс. казахстанцев выехали за рубеж по программе академической мобильности, что на 6,2% больше, чем в 2015 году. Из них за счет бюджета – более 900 человек. Больше всего студентов выезжало в страны Европы – 1,2 тыс. человек, остальные - в СНГ (около 600 человек).

"Это связано с тем, что большинство вузов Европы и СНГ не требуют оплаты за обучение в рамках партнерских соглашений с казахстанскими вузами", - пояснили в министерстве.

В свою очередь исполнительный директор страховой компании "Евразия" Шакир Иминов сообщил, что с начала текущего года количество студентов, оформивших полисы по выезду за рубеж для обучения, выросло на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Их число составило свыше 350 человек, а страховые премии превысили 3 млн тенге. 

Также он рассказал, что, по статистике "Евразии", за последние 10 лет предпочтения студентов по выбору стран для обучения постоянно менялись.

"Раньше студенты, которые брали у нас полисы, чаще отправлялись в США и Великобританию, а сегодня это уже Германия, Канада, Швеция, Новая Зеландия, Франция, Австралия и другие страны. Также очень большой поток наблюдается в Россию и в страны "шенгена", - поделился Иминов.

Кроме того, по данным компании, наименьшей популярностью среди казахстанских студентов пользуются страны Африки и экзотические островные государства.

Согласно информации, с начала текущего года выплаты "Евразии" по данному виду страхования превысили 2 млн тенге. По сравнению аналогичным периодом 2016 года эти показатели увеличились на 37%.

"Самое последнее страховое событие случилось в Великобритании, где застрахованный, к сожалению, скончался в результате ДТП. "Евразия" в итоге выплатила семье погибшего свыше $6 тыс.", - сообщил Иминов.

В то же время председатель правления "Коммеск-Өмір" Олег Ханин поделился, что в их компании с начала года выплат по данному виду страхования не было, тогда как в аналогичном периоде 2016 года было их сумма превысила 357,9 тыс. тенге.

"С начала года страхование выезда за рубеж с целью получения образования у нас оформили свыше 90 человек с совокупной премией более 1,4 млн тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается снижение на 32%", - пояснил Ханин.

По информации компании, в этом году доля выезжающих за рубеж для обучения составила 4% от общего количества. Показатель уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 6%.

"Страховки на наибольшие суммы оформляются в США (порядка 73 тыс. тенге) и Европу (около 57 тыс. тенге). Стоимость страхования зависит от длительности поездки и от суммы покрытия", - поделился Ханин.

Также он сообщил, что их клиенты наиболее часто отправляются в Польшу, Россию, Китай и Южную Корею. Чуть менее популярны Германия, Венгрия и Австрия. 

По информации компании "Салем", с начала этого года 1,1 тыс. студентов оформили страхование выезда за рубеж на сумму 13,7 млн тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение на 120% (2,5 тыс. полисов).

"С начала года были осуществлены две выплаты на общую сумму 371 тыс. тенге, тогда как за пять месяцев прошлого года произошло три выплаты на 128 тыс. тенге", - поделился начальник управления андеррайтинга медицинского страхования Ермек Жумабеков.

По его словам, 40% казахстанских студентов едут учиться в зону Шенген: в Чехию, Германию, Францию. В Россию отправляет 20%, в Китай – 15%, в США, Англию, Испанию, Малазию и д – 25%.
Страховая сумма для поездки в зону Шенген составляет 30 тыс. евро, в США, Канаду, Австралию и Япония – 50 тыс. евро и выше. Лимиты обусловлены требованиями визовых отделов в странах обучения.


"Сколько государство тратит на обучение казахстанцев за рубежом" - Lsm.kz, 21.06.2017



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!