Хотите у нас работать?

Новости

"Страховым организациям РК удалось увеличить сборы страховых премий". Millioner.kz, 25.12.2015

Millioner.kz, 25.12.2015, 25.12.2015
Millioner.kz, 25.12.2015

Несмотря на ситуацию в стране, которая отразилась на деловой активности всех участников страхового рынка Казахстана, промежуточные итоги завершившегося месяца можно назвать положительными, в особенности это касается высокой платежеспособности и способности отвечать в полном объеме по своим обязательствам. При этом, страховщики вынесли из кризиса урок и существенно оптимизировали бизнес-процессы - в результате, сборы премий по отрасли «общее страхование» выросли на 6,2% по сравнению с 2014 годом. Об этом говорится в обзоре, подготовленном специалистами СК "Евразия".

Все лидеры рынка сохранили свои позиции, хотя динамика, демонстрируемая компаниями, была очень разнонаправленной - об этом свидетельствует информация на официальном сайте регулятора. Лидером страхового рынка Казахстана по объему собранных страховых премий по-прежнему является СК «Евразия» - ее сборы премий достигли 34,2 млрд. тенге, что на 8,3% больше показателя за аналогичный период прошлого года. На втором месте рейтинга находится СК «Халык-Казахинстрах», которая собрала 27,4 млрд. тенге страховых премий. Рост составил 15,9% по сравнению с прошлым годом. Гигантский прирост собранных премий СК «Казахмыс» в 87% обеспечил компании третье место с 16,4 млрд. тенге премий. На четвертом и пятом местах рейтинга находятся СК «Номад Иншуранс» и СК «Kaspi Страхование» с 12,5 и 12 млрд. страховых премий, соответственно. У обеих компаний отрицательный показатель: у «Номад Иншуранс» идет в 8%, а «Kaspi Страхование» собрал на 2,3% меньше страховых премий.

Гораздо более впечатляющими выглядят показатели этих компаний в разрезе чистой прибыли: прибыль СК «Халык-Казахинстрах» составила 4,1 млрд. тенге, увеличившись на 51,5%. Около 4,4 млрд. тенге принесла акционерам «Номад Иншуранс», что больше показателя прошлого года на 496%. Абсолютным лидером по приросту прибыли среди первой пятерки страхового рынка страны является СК «Казахмыс» с 1112%, что в абсолютных цифрах составляет около 1,9 млрд. тенге. Прирост прибыли СК «Kaspi Страхование» не так велик – всего 12,4%, но, тем не менее, компания показала почти 22,2 млрд. тенге чистой прибыли. Однако, лидером ренкинга и в этом представлении также является СК «Евразия» - за 11 месяцев 2015 г. ее прибыль выросла по сравнению с прошлым годом на 305% и достигла 35,9 млрд. тенге.

Впрочем, СК «Евразия» является лидером и по объему страховых выплат, осуществленных своим клиентам – ее доля составляет 28,6% в отрасли «общее страхование». За 11 месяцев текущего года клиенты СК «Евразия» получили страховых выплат на сумму свыше 17,1 млрд. тенге. На втором месте идет «Халык - Казахинстрах», с выплатами свыше 7,3 млрд. тенге, занимая 12,3% рынка. На третьей позиции Нефтяная страховая компания (НСК) с 4,6 млрд. тенге с долей 7,8%. На четвертом месте СК «НОМАД Иншуранс» с 3,8 млрд. тенге страховых выплат - 6,4% всех выплат в стране. На пятой позиции СК «Цесна-Гарант» с 3,6 млрд. тенге, с долей 6,1%.



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!