Хотите у нас работать?

Новости

Имущественный ущерб от паводков населению может превысить 6 млрд тенге

04.04.2024

4 апреля 2024 г., г. Алматы. – В результате паводков в пострадавших регионах на западе и севере Казахстана имущественный ущерб населению может превысить 6 млрд тенге. Более половины ущерба приходится на Актюбинскую область, где в зону подтопления попали 1,8% всех частных жилых домов в сельских населённых пунктах.

Расчёты специалистов СК «Евразия» включают вероятный ущерб недвижимости, утерянное и повреждённое имущество, в том числе предметы быта, транспорт и сельскохозяйственную технику, а также падший скот, принадлежавшие частным лицам. Отдельную оценку ущерба госорганам предстоит произвести повреждённым объектам инфраструктуры: автодорогам, мостам, железнодорожным путям, линиям связи, электропередач и водоснабжения, а также объектам государственного имущества.

Сейчас пока рано говорить о точных суммах ущерба, расчёты носят предварительных характер на основании данных Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. Специалистам по оценке ещё предстоит осмотреть все пострадавшие объекты недвижимости, попавшие в зону подтопления, и установить размер реального ущерба. Аварийное жильё, полностью не пригодное либо опасное для проживания, а также другие постройки подлежат сносу.

«Наши расчёты основаны на консервативной оценке, реальный ущерб гражданам может оказаться значительно больше. К сожалению, в подтопленных районах крайне низкий уровень покрытия страхованием. СК «Евразия» продлила сроки приёма заявлений пострадавших от наводнения, в том числе для владельцев автомобильного транспорта по договорам добровольного страхования КАСКО», – комментирует Нуржан Джантуреев, заместитель председателя правления СК «Евразия».

Важно отметить, что подавляющее большинство объектов недвижимости в зоне бедствия застраховано не было, всего в пострадавших регионах застраховано менее 1% объектов недвижимости. Таким образом, возмещением ущерба будет заниматься государство, о чём уже было официально объявлено, а также различные благотворительные организации, в том числе за счёт пожертвований частных лиц и бизнеса.

По данным Бюро национальной статистики РК, на начало 2024 года в Актюбинской области было официально зарегистрировано свыше 41,6 тыс. индивидуальных жилых домов в сельских населённых пунктах. В результате паводков пострадало более 1,8% из них. С учётом городских населённых пунктов в области находится свыше 92,7 тыс. индивидуальных жилых домов.

По данным МЧС РК, в зоне подтопления в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Костанайской областях оказалось около 1,5 тыс. жилых домов, эвакуировано более 17 тыс. человек.

«Чрезвычайная ситуация с паводками на западе и севере Казахстана в очередной раз поднимает вопрос о необходимости разработки и внедрения массовой программы обязательного страхования от катастрофических рисков по всей стране, как во многих других странах. К сожалению, большая вода довольно часто приходит весной, а ресурсы государства не безграничны, чтобы каждый раз устранять последствия за счёт бюджета», – заключил г-н Джантуреев.

Так, в августе прошлого года в Словении после обильных дождей произошло сильнейшее наводнение, которое нанесло ущерб на €4,7 млрд, при этом около 43% были покрыты страховой защитой. СК «Евразия» в рамках своей доли ответственности по программе перестрахования выплатила словенским страховым компаниям около 1 млрд тенге. Система страхования от катастрофических рисков, в том числе паводков, позволяет осуществлять возмещение имущественных убытков как за счёт отечественных страховых компаний, так и благодаря механизмам международного перестрахования.


Ущерб казахстанцев от паводков может превысить 6 млрд тенге – оценка - LSM.KZ, 04.04.2024

Ущерб населения от паводков может превысить шесть млрд тенге - prodengi.kz, 04.04.2024

Страховщики рассчитали вероятный ущерб граждан от паводков в Казахстане - Forbes.kz, 04.04.2024

В страховой компании посчитали, во сколько обойдутся потери при паводках государственному бюджету - Bizmedia, 04.04.2024

Имущественный ущерб от паводков населению может превысить 6 млрд тенге - Optimism.kz, 04.04.2024

Страховщики оценивают ущерб от паводков в Казахстане в 6 млрд тенге - Интерфакс Казахстан, 04.04.2024

Ущерб населению от паводков может превысить 6 млрд тенге - СК Евразия - Капитал, 04.04.2024

Имущественный ущерб от паводков населению может превысить 6 млрд тенге - NewTimes.kz, 04.04.2024

Страховщики рассчитали вероятный ущерб гражданам от паводков в Казахстане - insur-info.ru, 04.04.2024

СК «Евразия»: ущерб имуществу граждан от паводков в Казахстане может превысить 6 млрд тенге - asn-news.ru, 04.04.2024

Имущественный ущерб от паводков населению может превысить 6 млрд тенге - NUR.KZ, 05.04.2024



Æ
Страховой случай?

Произошел страховой случай и Вы не знаете что делать? Не беспокойтесь, если у Вас страховой полис СК «Евразия». Для начала вызовите дорожную полицию (по номеру – 102) и аварийного комиссара 5678 (бесплатно с мобильного). Для получения онлайн-консультации по страховым случаям напишите нам по электронной почте: ServiceCenter@theeurasia.kz. Сообщите обстоятельства произошедшего события, ваш вопрос и свои контактные данные (ФИО, телефон и email), и наш специалист обязательно свяжется с Вами.

Для этого необходимо:
Î
Заказать звонок
Ваша заявка успешно отправлена!